Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат хочет избавиться от менеджера, попавшего в список нежелательных для Украины персон

[09:25 16 января 2014 года ]

Несколько независимых друг от друга источников на телекоммуникационном рынке сообщили Капиталу, что акционеры “Укртелекома” готовят решение о смене председателя правления. Этот пост сейчас занимает экспат из Грузии Лаша Микава (экс-директор принадлежащего СКМ оператора фиксированной связи Vega). Его назначил 8 октября новый наблюдательный совет предприятия, который был в тот же день переизбран новым собственником — компанией СКМ. Согласно официальному сообщению, на Микаву была возложена задача по подготовке стратегии развития компании, а за операционную деятельность отвечал ее директор Игорь Кравец.

“Назначение Микавы — временное, техническое”, — отметил один из собеседников. Новый менеджер, который будет назначен на длительный период, должен будет сформировать команду управленцев.

Сейчас на сайте компании нет соответствующей информации, указаны только предправления и директор. “Информация в стадии обновления, некоторые разделы с актуальными данными будут доступны в ближайшее время”, — подтвердил представитель пресс-службы “Укртелекома”.

Еще один собеседник указал, что основная кандидатура на пост руководителя предприятия, которая уже обсуждалась, — это главный исполнительный директор “Астелит” (life:)) Александр Баринов, а Лаша Микава может быть снова возвращен в Vega. В life:) СКМ принадлежит 44 %, а мажоритарным акционером является турецкий оператор Turkcell. “Я ничего об этом не слышал”, — заявил Баринов. В настоящий момент он находится не в Украине. Представители СКМ от комментариев воздержались.

Ранее член наблюдательного совета “Укр­теле­кома” Илья Архипов заявлял, что СКМ получит определенные выгоды, если займется развитием мобильного оператора “Тримоб” (дочерняя компания “Укртелекома”) либо совместно с life:), либо с кем‑то из отечественных операторов. Во второй половине прошлого года СКМ начала вести переговоры по этому вопросу.

Возможность синергии “Тримоба” и life:) очевидна. У первого есть единственная в стране лицензия на 3G (UMTS), а у второго — общенациональная 2G-сеть, которую можно быстро апгрейдить до третьего поколения. Но реализовать ее на практике гораздо сложнее. Ведь мажоритарий в life:) — турецкая компания Turkcell, претендующая на сохранение этого статуса при дальнейшем росте оператора.

Еще одна задача для нового управленца “Укр­телекома” — развитие интернет-направления. Как ранее писал “Капитал”, компания уже объявила о выпуске облигаций на 1,4 млрд грн для модернизации инфраструктуры этого сегмента бизнеса. Но для повсеместного переоснащения сети понадобится гораздо большая сумма — около $ 2 млрд, отмечает президент компании SV Consulting Олег Стефанюк.

Примечательно, что в начале года в СМИ появилась информация о том, что человек по имени Лоша Микава (Грузия), попавший в список возможных персон нон грата, который депутат Олег Царев отправил в СБУ и МВД, так как их действия якобы угрожали нацбезопасности страны, и есть председатель правления “Укртелекома” Лаша Микава, только написанный с ошибкой. В “Укртелекоме” вчера эту информацию опровергли.

“Лаша Микава находится на рабочем месте, исполняет свои обязанности. По нашим данным, ни у каких украинских государственных органов претензий к нему нет”, — подчеркнул представитель пресс-службы компании. Олег Царев вчера не ответил на вопрос о том, как Микава мог попасть в список нежелательных для Украины персон. А представитель пресс-службы СБУ Лада Сафонова подтвердила, что решения по определению лиц, которым запрещен въезд, ведомство принимает в индивидуальном порядке, а более конкретными данными об их именах они не располагают.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.