НОВОСТЬ

Ринат Ахметов выиграл Кубок УЕФА

[09:15 21 мая 2009 года ]

Впервые в истории независимой Украины, украинский клуб выиграл престижней европейский турнир. В среду в Стамбуле донецкий “Шахтер” обыграл бременский “Вердер” (Германия) со счетом 2:1 и стал обладателем Кубка УЕФА сезона 2008-2009 годов.

На 25-й минуте счет открыл нападающий “Шахтера”, бразильский легионер Луис Адриано, однако через 10 минут “Вердера” сумел сравнять результат. Гол со штрафного забил защитник бременцев, бразилец Налдо.

Второй тайм не выявил победителя.

В дополнительные время — на 97-й минуте бразилец Жадсон забил второй — победный для “Шахтера” гол.

Медали и Кубок победителям вручил президент УЕФА Мишель Платини.

“Шахтер” стал первым из украинских клубов обладателем Кубка УЕФА. Это был финал 38-го и последнего розыгрыша Кубка УЕФА

До этого лучшим достижением “Шахтера” был выход в 1/8 финала Кубка УЕФА, куда “горняки” добирались трижды.

По информации ряда украинскимх СМИ, в случае завоевания трофея, владелец донецкого клуба Ринат Ахметов выплатит каждому футболисту команды Мирче Луческу призовые в размере EUR500 тыс.

Это — третья победа в еврокубках для украинских клубов. В 1975 и 1986 годах киевское “Динамо” выигрывало Кубок кубков, а 34 года назад “Динамо” — и Суперкубок УЕФА.

Таким образом, клуб “Шахтер” стал последним обладателем серебряной чаши на мраморной подставке весом 15 кг. Со следующего сезона Кубок УЕФА превратится в Лигу Европы. Изменится и действовавший формат состязания. Первый финал Лиги Европы пройдет весной 2010 года в Гамбурге. Украину в первом розыгрыше Лиги Европы будут представлять три команды. Два украинских клуба выступят в самом престижном клубном европейском турнире — Лиге чемпионов.