Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов построит две солнечные электростанции в Кировоградской области

[16:50 29 января 2019 года ]

ООО “СоларФарм-8” в течение 2019-2020 годов намерена построить в Кировоградской области две СЭС общей мощностью 130 МВт. Об этом сообщил заместитель главы Александрийской РГА Юрий Коваль на заседании Совета регионального развития района, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В частности, ООО “Солар Фарм-8” намерена в 2020 году построить СЭС мощностью 80 МВт на территории 125 га (Бандуровский сельсовет).

Кроме того, СоларФарм-8”, входящая в холдинг DTEK Renewables, планирует также строительство СЭС мощностью 50 МВт на территории Диковского сельсовета Знаменского района Кировоградской области. Летом 2018 года она уже получила участок площадью 24 га в аренду на 49 лет.

Коваль также сообщил, что ООО “Санвин-5” планирует в 2019 году начать строительство СЭС “Морозовка” мощностью 60 МВт на территории 132 га, находящихся в ведении Новоселовского сельского совета.

DTEK Renewables B.V. — холдинговая компания, которая консолидирует активы ДТЭК Рината Ахметова в возобновляемой энергетике.

Винницкое ООО “Санвин-5”, по данным реестра юрлиц по состоянию на начало 2019 года, принадлежало Ивану Векирчуку, который также является одним из собственников ООО “Подольский энергоконсалтинг” (входит в энергетический холдинг KNESS).

Как сообщалось, наибольшие мощности по производству “зеленой” энергии анонсировала ввести в следующем году компания “ДТЭК” Рината Ахметова.

По данным рейтингового агентства Fitch Ratings, ДТЭК рассчитывает вложить около 750 млн евро на строительство ветровых и солнечных электростанций в 2018-2019 годах мощностью около 740 МВт с целью получить более высокий тариф на электроэнергию. По меньшей мере часть средств на реализацию этих проектов в сумме 210 млн евро DTEK Renewables B.V. получила в виде займа от материнской компании DTEK B.V. При этом в 2020 году ДТЭК значительных инвестиций в ВИЭ не планирует.

“Ввод в эксплуатацию активов до конца 2019 года имеет решающее значение для права на более высокие утвержденные тарифы, которые упадут примерно на 11% в 2020 году. Это может привести к снижению EBITDA и более медленному сокращению доли заемных средств”, — отмечали эксперты Fitch.

В связи с этим агентство указывало, что любая значительная задержка или невыполнение проектов будет отрицательно влиять на рейтинг DTEK Renewables B.V.

Fitch также указывает, что “зеленый тариф” в Украине создает привлекательную норму прибыли для энергетических компаний.

Так, сейчас тарифы установлены до 2019 года на уровне 10,2 евроцента за кВт/ч для ветра и 15 евро за кВт/ч для солнечной энергии по сравнению с тарифами на оптовом рынке электроэнергии в диапазоне 4,6-4,8 евроцента за кВт/ч.

Согласно информации на сайте ДТЭК, в портфель проектов компании входят действующие Ботиевская ВЭС (200 МВт) и Трифановская СЭС (10 МВт). На стадии строительства находятся еще два объекта — Никопольская СЭС (200 МВт) и первая очередь Приморской ВЭС (100 МВт). Компания планирует увеличить портфель проектов почти в пять раз к 2020 году — до 1 ГВт.

Напомним, ранее Европейский банк реконструкции и развития заявил, что прекращает финансирование проектов в Украине по солнечной энергетике до внедрения в Украине аукционов, которые позволят снизить тарифы на энергию, производимую ВИЭ.

ЕБРР неоднократно призывал Украину к внедрению механизма аукционов как более прогрессивной модели стимулировании создания генерации, использующей возобновляемые источники энергии (ВИЭ). По оценке ЕБРР, запуск аукционов в конечном итоге может привести к снижению нагрузки ВИЭ на тарифы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.