Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов прославился судебным туризмом

[12:40 15 января 2010 года ]

Украинский бизнесмен, народный депутат фракции Партии регионов Ринат Ахметов попал в опубликованный американским Центром международной помощи СМИ (CIMA) доклад под названием “Судебный туризм: запугивание прессы под угрозой закона”, передает ЛИГА.

Авторы доклада утверждают, что бизнесмены, политики и представители преступного мира из европейских стран все чаще занимаются “судебным туризмом” в Великобритании для запугивания прессы. Для журналистов британские суды действительно представляют некоторую опасность, поскольку закон в Великобритании стоит на стороне истца — СМИ считается виновным в клевете, пока не докажет обратное.

В докладе CIMA перечисляются фамилии людей, которые воспользовались этой “лазейкой”, отсутствующей в законодательствах других стран. В их числе — украинский бизнесмен Ринат Ахметов, который в 2008 году предъявил иск газете Kyiv Post и сайту “Обозреватель” за статьи о нем.

Kyiv Post едва ли насчитывал ста подписчиков в Британии, у “Обозревателя” также не было посетителей из Соединенного Королевства, публиковал материалы он только на украинском [языке]. Kyiv Post быстро отступила и принесла извинения. “Обозреватель” не защищался, — это могло обойтись дороже, чем сайт мог себе позволить, — и Ринат Ахметов в июне 2008 года выиграл компенсацию в размере 50 тыс. фунтов. Ринат Ахметов сейчас — успешный бизнесмен”, — в частности, отмечают авторы доклада.

Помимо Великобритании, популярными направлениями “судебного туризма” в последнее время считаются Ирландия и Франция.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.