Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов пока не решил, как выводить деньги с ГОКов

[13:48 23 апреля 2013 года ]

Три предприятия группы “Метинвест” — Северный, Центральный и Ингулецкий ГОКи — впервые за шесть лет не будут выплачивать дивиденды, сообщает Forbes.ua.

С 2008 по 2012 год ГОКи отдали структурам Рината Ахметова — “Метинвесту” и СКМ — почти 32 млрд гривен. Отказ от выплаты дивидендов совпал с обсуждением в парламенте закона о повышении налоговой нагрузки на сырьевые холдинги.

Последние пять лет три ГОКа, а также входящий в “Метинвест” Харцызский трубный завод отдавали своим акционерам значительную часть прибыли. СевГОК за последние пять лет выплатил около 16,5 млрд гривен, ЦГОК — около 6,7 млрд гривен, ИнГОК — более 9 млрд гривен.

Однако на годовых собраниях 17 и 18 апреля акционеры трех ГОКов решили оставить всю прибыль в размере 9 млрд гривен в распоряжении предприятий.

Пресс-служба “Метинвеста” отказалась сообщить причину изменения дивидендной политики. Сотрудник компании на условиях анонимности утверждает, что деньги пойдут на развитие ГОКов. В прошлом году “Метинвест” потратил на модернизацию своих горнорудных предприятий 2,6 млрд гривен.

Напомним, что в парламенте обсудается правительственный законопроект о трансфертном ценообразовании. Цель проекта — затруднить налоговую оптимизацию сырьевым холдингам. В “Метинвесте” прибыль оседает на добывающих предприятиях, в то время как меткомбинаты показывают убытки. Выплата крупных дивидендов может дать дополнительные аргументы чиновникам, которые настаивают на том, что крупный бизнес может увеличить налоговые отчисления в бюджет.

Стоит отметить, что последние три года на долю трех ГОКов “Метинвеста” приходится более половины совокупной прибыли всего холдинга СКМ Рината Ахметова. Именно благодаря горно-обогатительным комбинатам Metinvest BV выплачивает своим акционерам регулярные дивиденды в размере 800 млн. долларов в год, за счет которых финансируются все планово-убыточные проекты самого богатого украинца, начиная от футбольного клуба “Шахтера” и заканчивая девелопментом и телекомом. Очевидно, что СКМ не может отказаться от этих денег и, значит, будет искать другие варианты вывода этих средств с трех криворожских ГОКов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.