Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов и Виктор Пинчук получили нефтегазовые участки на полвека

[12:00 03 января 2021 года ]

Государственная служба геологии и недр подписала семь договоров с четырьмя компаниями, победителями конкурса на разработку нефтегазовых участков сроком на 50 лет. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на пресс-службу Госгеонедр.

Договора заключены с компаниями Укргаздобыча (входит в Группу Нафтогаз) на разработку Бузовской, Бакалийской, Берестянской и Ивановской площадей), с ДТЭК Нафтогаз (принадлежит Ринату Ахметову) на разработку Зиньковского участка, Geo Alliance Group (связанная с Виктором Пинчуком) — на Софиевскую площадь и Захиднадрасервис (конечным бенефициарным собственником в госреестре юрлиц указан Зиновий Козицкий) — на Угновский участок.

Общая площадь отданных на разработку участков — более 7000 кв.км. Сумма гарантированных инвестиций от разработчиков — $355 млн.

“Соглашение о распределении продукции предусматривает, что Украина передает право инвестору на указанный срок проводить поиск, разведку и добычу углеводородов на участках недр, а инвестор берет обязательства выполнять работы за свой счет и получать плату в виде части добытой продукции”, — объяснил глава Госгеонедр Роман Опимах.

Как подчеркивают в Госгеонедрах, согласно Закону Украины “О государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями” (так называемый “закон об инвестиционных нянях”), инвесторы, вкладывающие средства в приоритетные отрасли, включая добывающую, получат стимулы от государства.

В июле 2019 года правительство одобрило результаты СРП-конкурсов по девяти углеводородным участкам: “Укргазвыдобування” (УГВ) в союзе с канадской Vermilion Energy одержало победу по Балаклейскому и Ивановскому участкам, УГВ — по Берестянскому и Бузовскому, “Укрнафтобуриння” — по Русановскому, американская Aspect Energy — по Варвинскому, “ДТЭК” — по Зинковскому, “Гео Альянс” — по Софиевскому, “Захиднадрасервис” — по Угновскому.

В то же время в ноябре 2020 года канадская Vermilion решила не участвовать в проектах из-за существенного снижения цен на газ и нефть по сравнению с 2019-м годом, пандемией коронавируса и глобальным экономическим спадом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.