Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рейтинговые агентства дестабилизируют ситуацию в Европе

[09:08 31 марта 2011 года ]

Сообщения о снижении рейтингов проблемных стран Европы, равно как и другие действия крупнейших мировых рейтинговых агентств, имеют “масштабный” побочный эффект для ситуации с долговыми проблемами региона и нарушают финансовую стабильность в Европе. Об этом говорится в сообщении экспертов Международного валютного фонда (МВФ), передает “Интерфакс-Украина”.

В отчете, подготовленном экономистами Рабахом Арезки и Амаду С.Р. Си при участии сотрудника Маастрихтского университета Бертрана Канделона, сообщается, что понижение рейтингов таких “относительно крупных экономик”, как Греция и Португалия, оказывает системное воздействие на все страны-участницы зоны евро.

В исследовании отмечается, что понижение рейтингов ряда пострадавших от долгового кризиса в Европе стран привело к “росту давления” как на долговых, так и на фондовых рынках.

“Любопытно, что давлению подвергались финансовые рынки всего региона, хотя рейтинговые действия касались в целом небольшого числа стран, таких как Греция, Исландия, Ирландия, Португалия и Испания”, — говорится в отчете специалистов МВФ.

Ранее с критикой действий рейтинговых агентств выступали различные представители Европейского союза, Европейского центрального банка и отдельных стран региона.

Публикация отчета МВФ по времени совпала с решением аналитиков агентства Standard & Poor's понизить рейтинги Португалии и Греции — двух европейских стран с наиболее серьезными долговыми проблемами.

Рейтинг Португалии во вторник был понижен до “BBB-” с “BBB”. Лишь на прошлой неделе S&P опустило рейтинг этой страны сразу на две ступени, и в настоящее время Португалия близка к потере рейтинга инвестиционной категории.

Рейтинг Греции был понижен на две ступени — до “BB-” с “BB+”, нынешний рейтинг страны на три ступени ниже рейтингов инвестиционной категории.

Аналитики S&P выражают опасение, что и Португалия, и Греция будут вынуждены реструктуризировать долги после 2013 года, что приведет к убыткам держателей облигаций.

S&P стало первым из рейтинговых агентств, отреагировавших на официальную ратификацию лидерами стран ЕС Европейского механизма стабильности.

Лидеры стран Европейского союза по итогам мартовского саммита приняли пакет мер для защиты евро в условиях кризиса, а также согласовали в общих чертах создание постоянного стабилизационного фонда для оказания финансовой помощи проблемным странам региона — Европейского механизма стабильности.

На этом фоне доходность 5-летних гособлигаций Португалии в ходе торгов в среду превысила 9% впервые по крайней мере с 1997 года, когда агентство Bloomberg начало сбор этих данных.

Кроме того, стоимость страхования португальских госбумаг от дефолта подскочила до рекордного уровня из-за растущих опасений, что власти страны будут вынуждены объявить о реструктуризации долга.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.