Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Решения о криминализации контрабанды подакцизных товаров пока нет

[07:40 24 октября 2019 года ]

Вопрос внесения изменений в ст. 201 Уголовного кодекса Украины (о контрабанде) еще дискутируется, и усиление уголовной ответственности скорее всего может быть в случаях получения сверхдоходов. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на брифинге после заседания правительства в среду, комментируя вопрос повестки дня о внесении изменений в ст. 201 Уголовного кодекса Украины относительно криминализации контрабанды товаров, передает Интерфакс-Украина.

“Сегодня мы не принимали решение по этому вопросу”, — сказал Гончарук.

По его словам, этот вопрос еще дискутируется, ожидаются позиции нескольких министерств.

“Сам вопрос усиления ответственности за нарушение таможенных процедур, которые вредят бюджету, сейчас рассматривается, мы ищем разные варианты, как именно должна выглядеть эта ответственность”, — отметил премьер.

Он пояснил, что речь может идти о подакцизных товарах либо об очень больших суммах.

“Точно чего мы не собираемся делать — не собираемся возвращаться к практике, когда вся контрабанда считалась преступлением, и это был инструмент давления таможенников на бизнес”, — констатировал Гончарук.

Премьер подчеркнул, что если и будет введена жесткая уголовная ответственность за контрабанду, то это будет касаться только тех случаев, когда речь идет о получении сверхдоходов.

Как сообщалось, ранее глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов анонсировал, что Кабинет министров на этой неделе рассмотрит законопроект о криминализации нелегального перемещения через границу подакцизных товаров.

Глава Таможенной службы также выступает за возврат ведомству функций оперативно-розыскной работы и усиление ответственности за контрабанду, в частности, по категории высокомаржинальных товаров. Нефьодов отметил, что в настоящее время незаконное перемещение товаров наказывается изъятием товаров и штрафом в 100% их стоимости, иногда — изъятием транспортного средства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.