Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Renault сменит дизайн

[10:56 13 апреля 2009 года ]

Руководство компании Renault решилось на смелый и нетрадиционный шаг — многолетний главный дизайнер Патрик Ле Кеман в октябре уходит на пенсию, и на смену ему придет не другой дизайнер из Renault и даже не из Nissan, а главный дизайнер Mazda Лоуренс ван дер Экер.

Это значит, что в облике автомобилей Renault произойдут радикальные изменения. Главные дизайнеры автомобильных компаний крайне редко меняют работу: как правило, с этой должности уходят либо на пенсию, либо в собственный бизнес. Автоконцерны стараются выдвигать на должность главных дизайнеров людей изнутри, знающих культуру и наследие компании: когда разработка новой модели стоит 0,5-1 млрд. долларов, цена ошибки очень высока — вдруг традиционные покупатели не примут новый радикальный дизайн, а других не найдется?

Последний громкий переход такого рода случился в 1991 г.: главный дизайнер по интерьерам Fiat Крис Бэнгл стал главным дизайнером BMW. Созданные им автомобили произвели фурор, 15 тыс. человек подписали петицию “Долой Бэнгла”, а продажи BMW впервые перевалили за 1 млн машин в год. Теперь революция, похоже, ждет дизайн Renault. В маздовском активе ван дер Экера — радикальные концепты Ryuga, Hakaze, а также Mazda2, признанный лучшим автомобилем 2008 г. в мире по версии WCOTY.

Россиянам же это назначение интересно тем, что Renault собирается принимать деятельное участие в создании облика новых моделей АвтоВАЗа. Революция ждет и тольяттинский дизайн?

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.