Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рефинансирование НБУ пойдет на финансирование дефицита госбюджета

[17:10 18 мая 2020 года ]

Долгосрочные кредиты рефинансирования, предоставляемые Национальным банком Украины (НБУ), будут направлены банками на финансирование дефицита госбюджета через выкуп облигаций внутреннего займа и не смогут стимулировать кредитование экономики. Об этом министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко заявил в интервью ЛигаБизнесИнформ.

“От того, что НБУ выдает рефинанс, стимулирование экономики не появится. Реальность сегодня такова, что деньги, полученные от рефинанса, пойдут на финансирование государственного бюджета. В то же время, ресурс банков заморожен через депозитные сертификаты. То есть ресурса недостаточно, а то, что есть у банков, идет не на кредитование экономики”, — сказал Петрашко.

Министр напомнил, что по оценке Минэкономики для обеспечения роста экономики Украины на 7-8% в год необходимо около 400 млрд грн кредитов ежегодно.

“Что для этого нужно? Прежде всего, чтобы у банков появилась мотивация кредитовать. Во-вторых, точечная помощь от государства, например дополнительные госгарантии для секторов, которые пострадали то ли от карантина, то ли, например, от засухи, или требуют инновационного развития”, — заявил глава министерства.

По мнению Петрашко, государство также должно частично оплачивать риски в долгосрочных инфраструктурных проектах.

“Почему мы поддерживаем “Укравтодор”? Потому что понимаем, что строить они будут каждый год, но срок окупаемости этого строительства слишком длинный. Участие государства делает такие проекты интересными и понятными для кредиторов”, — сказал министр.

Как сообщалось, 8 мая НБУ провел дебютный тендер по рефинансированию банков на срок от года до пяти лет, на котором предоставил 11 банкам 2,4 млрд грн.

Нацбанк будет проводить аукционы по 90-дневному рефинансированию каждую пятницу в период с 30 апреля по 30 июня, а по рефинансированию на срок от года пяти лет — каждую вторую пятницу месяца.

Ранее замглавы НБУ Олег Чурий признал, что банки могут направить эти средства на покупку государственных облигаций. На это также надеется министр финансов Сергей Марченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.