Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Реальный фискальный разрыв в бюджете Украины — 290 млрд гривен

[08:15 03 апреля 2014 года ]

Вчера на пресс-конференции в антикризисном медиацентре министр финансов Украины Александр Шлапак объявил о том, что фискальный разрыв в бюджете Украины достиг 290 млрд грн. В то время, как запланированный в бюджет дефицит составляет 71,6 млрд грн, новую цифру министр называет более реальной, пишет Дело.

По словам министра, к приходу нового правительства на едином казначейском счету значения приблизились к 3 млрд грн, тогда как обязательства составляли порядка 80 млрд грн.

Главным потребителем бюджетных средств Шлапак называет “Нафтогаз”. При этом он подчеркивает, что до 2007 года эта структура сама себя балансировала. Но нежелание правительства реагировать на рост цены на газ, поднимать внутреннюю стоимость газа и тарифы, особенно на отопление, привели к тому, что разница в ценах легла на плечи “Нафтогаза”, который потихоньку начал накапливать дефицит бюджета. Министр отметил, что в этом году они ожидают цену на газ на уровне $487.

Кроме того, с единого казначейского счета использованы почти все средства спецфонда, местных бюджетов, небюджетных фондов. Эти деньги пошли в основном на ссуды Пенсионному фонду.

“Пенсионный фонд не сбалансирован, — говорит министр. — Мы вынуждены его дотировать. Как и местные бюджеты. Страна использовала для жизни последние несколько лет не те деньги, которые дает экономика. Она залазила в карманы субъектам предпринимательства и вытряхивала из них налоги, залазила в ресурсы социальных фондов и накапливала долги”.

Рост долга, по данным министра финансов, начался в 2007 году. Сейчас его сумма составляет 42,9% от ВВП страны. А из-за роста курса размер долга вырастет до 804 млрд грн, то есть составит почти 53% от ВВП. При этом глава Минфина спрогнозировал курс на уровне 10,5 грн/$1 и напомнил, что допустимый по стандартам МВФ критический уровень задолженности — 60%. “Сейчас почти 10% бюджета идет на выплату процентов по долгу, — уточнил Шлапак. — В тоже время резервы у нас сократились в два раза”.

Наибольшую нагрузку для бюджета создает государственный аппарат — ресурсы идут на растущее количество чиновников. Только с 2004 года количество людей, которые работают центральных органах исполнительной власти, выросло на 12%, то есть на 50 000 человек. На местах добавилось 36 000 чиновников. Если брать только судебную власть — еще плюс 12 000 судей и чиновников судебных администраций.

В генпрокуратуре добавилось 5 500 людей. Сегодня на 100 000 людей 35 прокуроров, тогда как в европейской практике их, как правило, от 3 до 5.

Еще один фактор давления — социальный популизм. Правительство увеличивало размеры соцвыплат, льготы, пенсии. Соцстандарты выросли в 11 раз. А в это время ВВП почти не изменился. Это значит, что деньги на социальные выплаты брались из кредитов.

“И каждый новый президент вводил все новые социнициативы, на которые не было средств”, — добавляет министр.

Шлапак считает, что значительный удар по бюджету наносят и льготники. В Украине 12,8 млн человек пользуются льготами. “Каждый третий в стране — льготник, — говорит министр. — На их обслуживание нужно минимум 40 млрд грн. Мы заложили в бюджет 8 млрд. На бесплатный проезд в транспорте имеет право 16 млн человек. Для них мы должны минимум 17 млрд на транспорт заложить в бюджет, чтобы обеспечить им бесплатный проезд. Мы заложили 1,7 млрд. Больше денег на это просто нет”.

Яркий пример — дополнительные выплаты тем, кто ухаживает за душевнобольными. В один момент сумма довыплат выросла с 92 грн до размера прожиточного минимума. При том, что в соответствующих местах койко-мест не стало больше, количество ухаживающих выросло в 10 раз. “Вся страна потихоньку сходит с ума”, — резюмирует он.

По словам Шлапака, социальные выплаты составляют 90% бюджета. Это зарплата, дотации в Пенсионный фонд, оплата энергоносителей. Больше бюджет не может оплатить ничего: никаких капитальных затрат, расходов на развитие быть фактически не может.

Потому первые шаги Минфина, по словам министра, будут направлены на борьбу с фискальным разрывом путем наращивания доходной базы на 30 млрд и сокращения расходов на 32 млрд.

“Мы увеличиваем плату за право использования объектов национального богатства, это ресурсные платежи, рентные, — уточняет Александр Шлапак. — Мы увеличим налоговую нагрузку на товары, которые потребляются более состоятельными слоями населения (автомобили, недвижимость и т.д.), и на 25% вырастут ставки акцизов по алкоголю и табаку”.

Кроме того, планируется выровнять налоговую нагрузку, отменить льготы и расширить базу налогообложения. “Так мы получим 23,3 млрд, — говорит министр. — Кроме того, около 6 млрд грн должно прийти вследствие закрытия схем на налоговой и таможне”.

По словам главы, Минфин провел сокращение капитальных трансфертов в бюджете 2014 года (это 8 млрд грн), сократил расходы на товары и услуги (автомобили, мобильная связь, мебель, компьютеры за счет бюджета), продает то имущество, которое есть у органов исполнительной власти.

“Мы пошли на заморозку соцстандартов, зарплат, пенсий, — рассказывает Шлапак. — Они будут индексироваться только на уровень инфляции. 4 млрд из социальных фондов мы перераспределим в пользу Пенсионного”.

Министр обещает также сокращение госслужащих на 26 000 человек, на 72 000 сократятся правоохранительные органы, а также уменьшатся расходы на обслуживание администрации президента, ВРУ, судебной власти и местного самоуправления минимум на 10%.

Расходы местных бюджетов уменьшатся на 5 млрд грн. Будет ликвидирован ряд выплат, в частности, спецвыплаты чиновникам, судьям при выходе на пенсию (в размере 10 окладов). Льготы по профессиональному отличию будут привязываться к доходам семьи. “Только это позволит сохранить 9 млрд грн, — уверяет министр. — Мы предложили новый закон о госзакупках, новый закон, который уменьшит давление на рынок пищевых продуктов, и еще около 5 законов, которые касаются дерегуляции бизнеса”.

По словам Шлапака, этот год будет сложным, скорее всего ВВП будет на уровне -3%. Но на 2015 год это заложит очень здоровую базу. Это аварийная работа, необходимая, чтобы приступить к реформам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-04-03 09:09:16] [ Аноним с адреса 193.109.163.* ]

Поддерживаю! Надо жить по средствам, производить полезное, а не штаны протирать за льготную зарплату.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.