Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Реализация “Южного потока” зависит от Украины

[09:52 27 декабря 2011 года ]

Реализация “Южного потока” зависит от переговоров с Украиной, проект “всегда был привязан” к этой стране, признал вчера в беседе с “Интерфаксом” предправления “Газпрома” Алексей Миллер, пишет газета “Ведомости”.

“Южный поток” задумывался как альтернатива украинской трубе, через которую идет 2/3 экспорта концерна в дальнее зарубежье. Но сейчас Киев и Москва снова обсуждают создание СП на базе украинской газотранспортной системы (ГТС). Очередной раунд переговоров — 15 января. В случае их успеха для “Южного потока” возможны три варианта: меньшая мощность, перенос срока строительства или вообще отмена проекта, отмечает источник, близкий к “Газпрому”. То же говорит и чиновник российского правительства.

Представитель “Газпрома”, который две недели назад уверял, что “Южный поток” “будет идти по графику вне зависимости от переговоров со странами-транзитерами”, вчера от комментариев отказался.

По прежнему плану “Газпрома” “Южный поток” должен был заработать в конце 2015 г. Оценка морского участка — около 10 млрд евро, сухопутных трасс по Европе — порядка 5,5 млрд евро. Подготовка российской системы под этот проект — реконструкция и расширение — потребует 291 млрд руб. только в 2013-2014 гг. (оценки из прогнозного бюджета “Газпрома”). Итого — почти 30 млрд долларов.

Этот проект не нужен, если Украина отдаст долю в своей ГТС, убеждали “Газпром” эксперты. Правда, эта тема обсуждается больше 10 лет. В 2003 г. даже учреждалось ООО “Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины”, в котором “Газпром” получил 50%. Пока шли переговоры по этому СП, концерн приостанавливал реализацию “Северного потока” (в обход Украины по дну Балтийского моря). Но консорциум так и не заработал, и “Северный поток” был запущен в ноябре.

С вводом обходных газопроводов ценность украинской системы теряется, признал на днях президент страны Виктор Янукович: “Нам утерли нос”. Украине, по словам президента, не стыдно возвращаться к вопросу о создании газотранспортного консорциума: “Вместо шума, который был о том, что это наше богатство, мы получим металлолом. Я не хочу, чтобы наша ГТС была на обочине, отброшена и никому не была нужна”.

Совершенно очевидно, что Янукович готов на сделку с трубой, вопрос в цене, говорит гендиректор Фонда энергетической безопасности Константин Симонов. Однако никто так и не сказал, получит ли “Газпром” право собственности на трубу, указывает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин: пока все говорят только про консорциум, который займется управлением системы.

Вопрос о продаже украинской ГТС не обсуждается и не будет обсуждаться, заявил на днях председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин. А экс-премьер Юлия Тимошенко отправила письмо Януковичу, где отмечает: “Не додумайтесь отдать газотранспортную систему [России]. Это наш последний стратегический ресурс”. По предложению украинской стороны газотранспортный консорциум должен заниматься транспортировкой газа, видимо, у него будут необходимые для этого активы, отмечает представитель украинского правительства, но детали не раскрывает.

По его словам, консорциум предлагается трехсторонний: Украина — Россия — ЕС. Москва пока против, говорят российские чиновники. “Газпром” не хочет приглашать туда даже партнеров по черноморскому участку “Южного потока” — Eni, Wintershall и EdF, отмечает источник, близкий к концерну. Что об этом думают сами партнеры, вчера выяснить не удалось: представитель EdF от комментариев отказался, остальные на вопросы “Ведомостей” не ответили.

Если “Газпром” все же договорится с Украиной, то выиграет даже с учетом многочисленных рисков, считает Корчемкин: нет гарантий, что Украина не передумает через пару лет, соседи ждут скидки на газ, потери “Газпрома” на которой могут составить 4-5 млрд долларов только в 2012 г., не известно, сколько будет стоить доля в газотранспортном СП (белорусский “Белтрансгаз” обошелся “Газпрому” в 5 млрд долларов даже при ценовых преференциях еще примерно на 6 млрд долларов за три года), перечисляет он. Плюс остается технический риск — украинской системе нужна модернизация. “Однако существующая труба всегда лучше той, что еще не построена”, — резюмирует Корчемкин. Вчерашнее заявление Миллера — это тоже шаг навстречу сделке с Украиной, добавляет Симонов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.