Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Разработчик бухгалтерского ПО, связанный с кибератакой, пообещал заступиться за своих клиентов перед ГФС

[15:50 29 июня 2017 года ]

Разработчик популярного программного обеспечения “M.E.Doc” (отчеты в ГФС, Госстат, электронный документооборот) проведет переговоры с Государственной фискальной службой (ГФС) на предмет содействия клиентам в подаче отчетности после массированной кибератаки, начавшейся еще во вторник, 27 июня.

“Мы будем вести переговоры с Государственной фискальной службой и налоговой службой, чтобы решить эту проблему. Мы понимаем: даже если эту проблему решить, вовремя провести ремонт, наши клиенты могут не успеть все восстановить”, — сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе разработчика.

В компании добавили, что также находятся в плотном сотрудничестве с департаментом киберполиции Национальной полиции Украины по вопросу атак.

“Вчера мы пригласили их к нам в офис, после чего они сказали, что была атака через различные каналы, но не через нашу программу — наша программа чистая, она на Linux, и вирус в принципе ее не трогает”, — добавили в пресс-службе.

На вопрос о рекомендациях киберполиции не пользоваться обновлением указанного ПО в компании подчеркнули, что оно было сделано до совместной работы, а после было объявлено, что программой можно пользоваться без проблем.

Как ранее утверждал департамент киберполиции Национальной полиции Украины, “фишинг” и обновление ПО “M.E.Doc” были основными двумя способами поражения новым вирусом “Petya”, жертвами которого 27 июня стали сотни украинских компаний и банков.

“Обращаем внимание, что мы не обвиняем компанию “M.E.doc”, лишь констатируем: выявлены факты, которые следует детально проверить. Поэтому на период проверки мы не рекомендуем осуществлять соответствующие обновления”, — сообщила Киберполиция на своей странице в сети Facebook утром 28 июня.

В свою очередь, разработчик “M.E.Doc” опроверг информацию о том, что обновление этой программы стало причиной быстрого распространения вируса.

“Подобные выводы — однозначно ошибочные. Актуальная версия пакета обновления была выпущена 22.06.2017 с проверенными на наличие каких-либо вирусов файлами”, — говорилось в заявлении на его сайте.

Разработчик “M.E.doc” указывал, что сам стал жертвой кибератаки. “Это стало причиной временной блокировки сервисов, в том числе сервера обмена первичными документами. В настоящее время ведутся активные работы по восстановлению работоспособности всех сервисов”, — говорится в его сообщении.

Согласно информации на сайте разработчика, создание “M.E.Doc” датировано 2010 годом, а лицензионными субъектами являются зарегистрированные в 2009 году ООО “Украинский специальный оператор” и в 2013 году ООО “IT Эксперт”.

В соответствии с данным в госреестре, конечными бенефициарными собственниками “IT Эксперт” выступают киевляне Святослав Крижевич и Неонила Линник, а “Украинский специальный оператор” — киприот Андреас Франгос через кипрскую компанию “Дорефина Лтд.”

Выручка ООО “Украинский специальный оператор” в 2015 году составила 19,89 млн грн, чистая прибыль — 1,09 млн грн, ООО “IT Эксперт”, соответственно, — 42,96 млн грн и 0,08 млн грн.

Данные за 2016 год пока отсутствуют.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.