Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Райффайзен: гривня упадет на 10%

[14:24 24 октября 2012 года ]

Курс гривни может снизиться на 10% в 2013 году. Такой прогноз приводит Райффайзен Банк Аваль (Киев) в своем квартальном отчете, передает “Интерфакс-Украина”.

“Наш прогноз относительно обменного курса гривни к доллару остается неизменным. Гривня уже потеряла 2% отношению к доллару США с начала года, и мы ожидаем дальнейшего снижения на 10% в 2013 году (возможно, начиная с четвертого квартала 2012 года) “, — говорится в отчете.

По оценке Райффайзен Банка Аваль, при поддержке Международного валютного фонда фиксированный режим валютного курса может быть постепенно изменен на более гибкий, и резкого чрезмерного обесценивания гривни не произойдет.

“В нашем базовом сценарии мы не ожидаем резкого обесценивания гривни (на 25% и более), поскольку это не отвечает фундаментальным экономическим показателям. В частности, в отличие от 2008 года, реальный эффективный обменный курс гривни не переоценен. В то же время, умеренная девальвация выгодна для экономики Украины на данном этапе, учитывая слабую динамику экспорта, что уже приводит к росту дефицита текущего счета”, — говорится в отчете.

Банк отмечает, что, с одной стороны, умеренная девальвация окажет поддержку внешним счетам, а с другой стороны, позволит “выпустить пар” внутри страны путем снижения девальвационных ожиданий и смягчения монетарных условий, стимулируя тем самым кредитную деятельность.

Райффайзен Банк Аваль также прогнозирует ускорение роста ВВП с 1-1,5% до 2,5% в 2013 году и до 4,5% в 2014 году. Инфляция ускорится до 5% к концу этого года и до 9% в 2013 году. Дефицит текущего счета в 2012 году составит 7% ВВП, а платежный баланс будет сведен с дефицитом приблизительно в 2,5-3 млрд долларов. Дефицит счета текущих операций составит 6,5% ВВП в 2013 году и будет полностью покрыт профицитом финансового счета.

Вместе с тем, как отмечает банк, риски для этого относительно оптимистичного базового сценария заключаются, во-первых, в ухудшении мировой экономической конъюнктуры в случае неблагоприятного развития событий, таких как распад еврозоны, обострение фискальной ситуации в США и резкое замедление экономического роста в странах, которые развиваются; во-вторых, в политическом риске.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.