Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Fitch: гривня обвалится на 10%

[10:18 24 октября 2012 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует снижение курса гривни к доллару на 10% к концу 2012 года и ускорение роста ВВП до 3,2% в 2013 году по сравнению с 0,5% в 2012 г. Об этом говорится в пресс-релизе Fitch со ссылкой на отчет “Банковский сектор Украины: больше устойчивости?”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Согласно базовому сценарию, Fitch прогнозирует умеренное снижение курса гривни к доллару США: на 10% к концу 2012 года, а также ускорение роста ВВП до 3,2% в 2013 году по сравнению с 0,5% в 2012 году (5,2% в 2011 году)”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее Fitch прогнозировал замедление роста реального ВВП до 2,4% в 2012 году и его восстановление до 3,5% в 2013 году.

Как отмечается в отчете, украинский банковский сектор в высокой степени подвержен рискам в случае заметной девальвации гривни или продолжения замедления экономики. Однако в настоящее время банковская система является несколько более устойчивой к негативным шокам, чем в 2008 году.

“Банковская система страны является в определенной степени более устойчивой к негативным макроэкономическим тенденциям, чем в 2008 году, за счет рекапитализации сектора, которая проходила в последние четыре года, более зрелых кредитных портфелей и более значительного опыта в период кризиса и по урегулированию проблемных кредитов, а также несколько более низкой доли валютного кредитования и существенного уменьшения внешнего долга, привлеченного от третьих сторон”, — говорится в сообщении.

Вместе с тем, курсовые риски могут негативно повлиять на банки.

“Какое-либо более значительное изменение валютного курса остается существенным риском, и такое развитие ситуации, вероятно, приведет к сокращению капитала банков, дальнейшему ослаблению качества активов и усилению нестабильности депозитов. В случае продолжительного ослабления экономических показателей, это также постепенно привело бы к негативному воздействию на качество активов и прибыльность банков”, — считают эксперты рейтингового агентства.

По оценке Fitch, проблемные активы банков остаются существенными, но относительно стабильными, хотя тенденции ближайшего времени будут зависеть от показателей экономики и от гривни.

“Исходя из управленческой отчетности банков, рейтингуемых Fitch, уровень неработающих кредитов (с просрочкой на 90 дней) незначительно увеличился до 19% к концу первого полугодия 2012 года по сравнению с 18% к концу 2011 года, в то время как потенциальные проблемные кредиты (неработающие и реструктурированные кредиты) в сумме составляли 48% к концу первого полугодия (к концу 2011 года — 46%, 2010-го — 57%)”, — говорится в сообщении.

При этом данные по неработающим и реструктурированным кредитам у конкретных банков продолжают существенно отличаться от средних показателей и могут быть хуже у банков, не имеющих рейтингов.

По оценкам Fitch, 139 млрд грн нового капитала, включая новый собственный капитал в размере 127 млрд грн, поступило в банковскую систему в период с конца третьего квартала 2008 года по конец первого полугодия 2012 года. Это способствовало улучшению общей способности банковского сектора абсорбировать потери по кредитам, однако данный показатель все еще существенно различается от банка к банку с учетом различных уровней рекапитализации и обесценения кредитов. Регулятивный показатель достаточности капитала в секторе в 18,2% на конец третьего квартала 2012 года поддерживается по-прежнему умеренной обеспеченностью резервами.

Как отмечает рейтинговое агентство, внешнее фондирование банков заметно сократилось — почти до 20% обязательств на конец первого полугодия 2012 года по сравнению с 38% к концу 2008 года, однако по-прежнему является существенным, поскольку банки в иностранной собственности предпочитают частично получать фондирование от материнских банков, а не вести более активную конкуренцию за дорогостоящие депозиты.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.