Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Расследованы схемы гендиректора ОГХК, работающего на Николая Мартыненко

[15:41 23 декабря 2015 года ]

Управляющий отобранными у Дмитрия Фирташа титановыми комбинатами Руслан Журило ровно за год превратился из “человека Игоря Коломойского” в “менеджера Николая Мартыненко”. Об этом говорится в сюжете программы Наші гроші.

Согласно сюжету, государственный ОГХК, под руководством Руслана Журило сотрудничает преимущественно с дружественными ему фирмами, отдавая им подряды на закупках и экспортные контракты.

Как отмечается, в 2008-2012 годах Журило работал заместителем гендиректора единого уранодобывающего предприятия Украины — государственного “Восточного горно-обогатительного комбината”.

2010-го ВостГОК участвовал в тендере Новоконстантиновской урановой шахты на поставку горно-шахтного оборудования. Тендерные предложения от комбината подписывал Руслан Журило. Госкомбинат под его руководством в тендере проиграл, а выиграла частная фирма — “Техномаш”, которая принадлежала Журило.

Как пишет издание, после назначения Журило гендиректором ОГХК в его адрес начали раздаваться аналогичные обвинения — системные победы приближенных фирм в тендерах госкомпании.

Так, по данным интернет-издания “Наші гроші”, пять компаний из его окружения за год получили подряды ОГКХ более чем 1 млрд грн. Это “Гарант Метиз Инвест”, “Энерджи трейд групп”, “Мир стали”, “Юнитранс оператор” и “Имекс Минералс”. Последняя фигурирует в свежей уголовному делу, начатой ГПУ.

 

“Имекс Минералс” получила от ОГХК миллионные заказы на перемещение почвы с месторождений, перевозки руды, бурение, ремонт техники и тому подобное.

Но и частная “Имекс Минералс” с уставным капиталом в тысячу грн. такой техники нет. Она лишь находит субподрядчиков. Таким образом, работает как посредник между ОГХК и реальными исполнителями работ. Руководство и владельцев “Имекс Минералс”, зарегистрированной в конце 2014 года, Журило знает лично.

Журило называет тесное сотрудничество возглавляемых им государственных с компаниями, близкими к нему или его друзей, своей принципиальной позицией.

В сфере продажи продукции ОГХК на внешние рынки также появился посредник.

Компания Bollwerk Finanzierungs — und Industriemanagement AG, по которой перепродается львиная доля ильменитового руды, экспортируемой госкомбинат. Через директора Вольфганга Айбергера фирму связывают с Николаем Мартыненко, председателем парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, который после обвинений в коррупции пообещал уйти из ВР.

С ним Руслан Журило познакомился еще в 2008 году, когда обратился за помощью в возвращении Новоконстантиновской шахты урановому комбинату.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.