Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ранее отстраненные из-за санкций СНБО таможенники перейдут на контракт и пройдут проверку

[16:10 25 июня 2021 года ]

Государственная таможенная служба переведет на контракт отстраненных ранее от выполнения обязательств таможенников, после чего они должны будут пройти проверку, в настоящее время часть из 200 отстраненных из-за вероятных контактов с контрабандистами таможенников вернулась на рабочие места. Об этом говорится в сообщении Гостаможни в Telegram.

“Работники таможен, которые были отстранены от исполнения служебных обязанностей вследствие возможных контактов с лицами, в отношении которых СНБО наложены персональные санкции, первыми пройдут проверку на добропорядочность после перевода на контрактную форму работы. По ее результатам могут быть сделаны организационные выводы вплоть до расторжения контракта и увольнения”, — заявил заместитель председателя Государственной таможенной службы Украины Владислав Суворов. 

По словам Суворова, Государственная таможенная служба Украины и ее руководство действовали в этой ситуации в строгом соответствии с действующим законодательством. Гостаможслужба как орган с сугубо контрольными полномочиями предоставляла правоохранительным органам, которые готовили списки контрабандистов на соответствующие заседания СНБО, информационно-статистические данные.

На заседаниях СНБО 2 и 15 апреля 2021 года был обнародован список лиц, подозреваемых в контрабанде и нарушениях таможенных правил, в отношении которых были применены персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции). В дальнейшем правоохранительными органами передана в Гостаможслужбу информацию о возможной причастности должностных лиц Государственной таможенной службы к этим подсанкционным субъектам.

На основании указанной информации были начаты дисциплинарные производства на предмет возможных контактов таможенников с представителями компаний и физическими лицами из санкционного списка. На время дисциплинарных процедур почти 200 сотрудников таможен были отстранены от выполнения служебных обязанностей с целью лишить их возможности влиять на сбор документов, которые бы подтверждали такие контакты.

Часть из них уволились с должностей, а в остальных случаях были проведены проверки и опросы, собранные документы и направлены в правоохранительные органы, в пределах полномочиях которых находится дальнейшее сопровождение расследования и принятия соответствующих решений. Сегодня дисциплинарные производства практически завершены, срок отстранения, предусмотренный законодательством, истек, и основная часть отстраненных людей вернулась к работе. Законных оснований не пускать их на рабочие места у Гостаможслужбы нет.

“С 1 июля нормативно-правовая ситуация изменится, таможня начинает работать как единое юридическое лицо. В рамках реорганизации 70% работников переводятся в новую структуру на контрактной основе с полугодовым испытательным сроком. Контракт, с одной стороны, предусматривает повышение базовых ставок заработной платы для таможенников. С другой стороны, контракт предусматривает жесткие механизмы контроля, важнейший из которых — проверка на добропорядочность путем применения полиграфа и мониторинга образа жизни таможенника”, — сказал заместитель председателя Гостаможслужбы.

В случае возникновения вопросов о добропорядочности они сначала будут вынесены на рассмотрение специальной комиссии. А если объяснения комиссия сочтет недостаточно убедительными, возможна проверка с использованием полиграфа. Это прописано в контракте. Непрохождение полиграфа означает расторжение контракта и увольнение.

Первыми после 1 июля проверку на добропорядочность пройдут именно те работники таможен, которые были отстранены от исполнения служебных обязанностей вследствие возможных контактов с лицами на которых наложены санкции СНБО, с возможностью прохождения полиграфа. По ее результатам могут быть сделаны организационные выводы.

Ранее сообщалось, что Гостаможня и НАБУ договорились об обмене информацией. Взаимодействие в рамках Соглашения о сотрудничестве предусматривает обмен данными между ведомствами с целью предупреждения нарушений действующего законодательства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.