Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада ввела штрафы за отказ обнародовать данные декларации о доходах

[15:00 28 марта 2014 года ]

Верховная Рада ввела административную ответственность за необнародование сведений, указанных в декларациях об имуществе, доходах и расходах. За принятие соответствующего законопроекта №0947 в целом проголосовали 255 депутатов при минимально необходимых 226, сообщают Украинские новости.

В частности, такое правонарушение будет наказываться штрафом в сумме от 25 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (425-850 гривен).

Такая информация, как и информация о получении в любой форме физическим лицом бюджетных средств, не относится, согласно этому закону, к информации с ограниченным доступом.

Админответсвенность введена за непредоставление ответа на запрос на информацию, несвоевременный ответ либо предоставление недостоверной информации.

Рада исключила из законодательства норму, которой негативная информация, распространенная о лице, считается недостоверной, если тот, кто ее распространил, не доказал обратного.

Кроме того, из законодательства исключено положение, согласно которому Государственная служба статистики может ознакомить субъекты внешнеэкономической деятельности со статистическими данными, которыми она располагает, не обнародуя их впоследствии.

В связи с принятием Радой этого закона гриф “для служебного пользования” или другие грифы, предусматривающие ограничения доступа к документу, кроме грифов секретности, теряют силу, а соответствующие документы подлежат раскрытию и предоставлению на запрос через год после вступления в силу этого закона.

Таким образом, парламент привел в соответствие с законами “Об информации” и “О доступе к публичной информации” Кодексы административного судопроизводства и об административных нарушениях, а также Уголовный и Гражданский кодексы и еще 53 закона.

Как сообщало агентство, Рада приняла закон “О доступе к публичной информации” в новой редакции 13 ноября 2011 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.