Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада упростила получение статуса вынужденного переселенца

[09:00 04 ноября 2015 года ]

Верховная Рада Украины 243 голосами приняла закон №2166, который упрощает получение статуса переселенца внутренне перемещенными лицами. Об этом сообщает сайт Рады.

Законом, в частности, устанавливается, что внутренне перемещенным лицом (ВПЛ) является гражданин Украины, иностранец или лицо без гражданства, которое находится на территории Украины на законных основаниях и имеет право на постоянное проживание в Украине, которого вынудили оставить или покинуть свое место жительства в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Принятый закон предусматривает введение Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лиц с целью их учета. Порядок создания, ведения и доступа к сведениям этой базы будет определяться Кабинетом Министров, пишет Укринформ.

Также закон предусматривает, что справка ВПЛ будет предоставляться бессрочно, кроме случаев, если переселенец сам подал заявление об отказе от такой справки, совершил преступление против государства, теракт, вернулся в прежнее место жительства, выехал за границу на постоянное место жительства подал заведомо ложные сведения о себя.

Для постановки на учет и получения соответствующей справки внутренний переселенец подает заявление в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районных государственных администраций по месту жительства, сообщают Украинские новости.

Вместе с заявлением заявитель представляет документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство Украины или его специальный статус.

В случае отсутствия в таком документе отметки о регистрации места жительства на территории административно-территориальной единицы, с которой осуществляется внутреннее перемещение, заявитель подает доказательства, подтверждающие факт проживания на данной территории (военный билет, трудовая книжка, документы о среднем или высшем образовании и другие).

Кроме того, внутренний переселенец не обязан сообщать о своем фактическом месте проживания в ближайшее территориальное подразделение Государственной миграционной службы, и не обязан приходить один раз в 6 месяцев в соответствующее структурное подразделение Миграционной службы.

Министерство социальной политики поставило на учет 1 505 570 вынужденных переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) и аннексированного Россией Крыма по состоянию на 28 сентября.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.