Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада сменит систему государственной поддержки кинематографа на более коррупционно емкую

[07:40 17 февраля 2022 года ]

Верховная Рада одобрила проект закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины о государственной поддержке кинематографии в Украине”. За принятие соответствующего законопроекта №6194 в первом чтении проголосовали 307 народных депутатов.

Целью его разработки в пояснительной записке указано создание надлежащих правовых, организационных и экономических условий для развития национальной киноиндустрии, содействие развитию современной инфраструктуры производства, демонстрации и распространения фильмов, а также развитию инфраструктуры регионов, в которых будет происходить создание кино.

В частности, проектом предусматривается установить классификацию национальных фильмов по видам, форматам, категориям и направлениям, внедрение новых форм государственной поддержки кинематографа — возвратной государственной поддержки на создание фильма с коммерческим потенциалом, а также субсидий на развитие кинопроекта.

Кроме того, законопроект призван упростить процедуру получения иностранным субъектом кинематографии государственной поддержки в форме предоставления государственной субсидии для возврата части квалифицированных расходов (Кэш-рибейты).

Законопроект также изменяет требования к формированию состава Совета по государственной поддержке кинематографии, ультурные и производственные критерии для фильмов, прошедших культурный тест, вводит Государственный реестр производителей, распространителей, демонстраторов фильмов и популяризаторов кинематографии, а также предусматривает расширение полномочий Госкино.

Законопроектом также предлагается установить, что расходы на господдержку кинематографии должны быть не менее 0,2% расходов общего фонда государственного бюджета за предыдущий год.

В то же время, Главное экспертное управление Верховной Рады отмечает, что законом предлагается предоставить Госкино право распоряжаться средствами господдержки без решений Совета государственной поддержки кинематографии, что может нивелировать установленный механизм контроля за этими средствами.

Также проектом расширяется список требований, которые могут устанавливаться при проведении творческих конкурсов (питчингов) для получения господдержки для съемок фильма.

При этом эксперты Верховной Рады указывают на наличие коррупционных рисков при введении возвратной государственной поддержки на создание фильма с коммерческим потенциалом, поскольку не предусмотрен контроль над целевым использованием таких средств и их возвратом.

Как сообщалось, в декабре прошлого года Верховная Рада уже вносила изменения в принятый осенью 2019 года закон о компенсации части расходов иностранным кинокомпании за производство фильмов в Украине (о так называемых “рибейтах”), поскольку через два года оказалось, что он так и не заработал из-за допущенных в документе ошибок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.