Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада разрешила останавливать деятельность частных исполнителей во время военного положения

[09:55 28 июля 2022 года ]

Верховная Рада повторно приняла закон “О внесении изменений в некоторые законы о деятельности частных исполнителей и принудительном исполнении судебных решений, решений других органов (должностных лиц) в период действия военного положения” с учетом предложений президента Владимира Зеленского. За принятие соответствующего законопроекта №7317 во втором чтении и в целом проголосовали 302 нардепа, свидетельствуют данные на сайте парламента.

Согласно пояснительной записке закон должен урегулировать особенности получения статуса частного исполнителя во время действия военного положения. Кроме того, разрешается приостанавливать деятельность частных исполнителей по решению Министерства юстиции.

Также установлено, что в период действия военного положения или другой процессуальный документ (или их часть), вынесенные частным исполнителем, могут быть отменены по обращению стороны исполнительного производства или лица, если они противоречат требованиям закона.

Этим законопроектом предлагалось принудительное исполнение решений должниками по которым являются юридические лица, осуществляющие деятельность по производству, передаче, распределению, поставке электрической энергии, деятельность по водоснабжению и водоотводу, деятельность по выращиванию сельскохозяйственных культур, животноводству, производству пищевых продуктов, предоставлению доступа к сети. Интернет, производства вакцин, исследования в области биологических наук, космической деятельности.

Также предлагалось запретить исполнение решений о взыскании с физического лица задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Однако последние два пункта из закона изъяли по требованию президента, оставив в законе мораторий на выполнение решений о взыскании, должниками по которым являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, органы военного управления, соединения, воинские части, высшие военные учебные заведения, военные учебные подразделения заведений высшего образования, учреждения и организаций, входящих в состав Вооруженных сил Украины, предприятия железнодорожного транспорта. Кроме того, остановлено на время военного положения выполнения исполнительных надписей нотариусов.

Как сообщалось, Верховная Рада ввела мораторий на выполнение решений о взыскании с физлица задолженности за жилищно-коммунальные услуги в период действия военного положения другим законом.

Однако ко второму чтению в законопроект внесли изменения, которыми мораторий на взыскание долгов за коммуналку во время военного положения вводится не на всей территории Украины, как это предлагалось изначально.

Измененные нормы предусматривают, что мораторий распространяется на услуги в территориальных общинах, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся или находившихся во временной оккупации, окружении (блокировке) в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий.

Кроме того, запрещается взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги осуществляется в отношении недвижимого имущества, являющегося местом постоянного проживания такого физического лица и уничтоженного или поврежденного в результате военных (боевых) действий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.