Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада приняла закон о налогах во время войны

[17:05 15 марта 2022 года ]

Верховная Рада приняла закон, предусматривающий упрощенную систему налогообложения для крупного бизнеса, отмену акцизов на горючее и снижение НДС, освобождение ФЛП от платы единого соцвзноса и прочее. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль.

Документ предусматривает большое количество изменений, касающихся разных отраслей, а также как малого и среднего бизнеса. Такой льготный налоговый режим будет действовать до конца военного положения.

Налоги на топливо: Теперь акциз на бензины, тяжелые дистилляты и сжиженный газ составляет 0 евро за 1000 литров. Ставку налога на добавленную стоимость для ввоза горючего снизили с 20% до 7%.

Упрощенка для всех: Большой бизнес сможет воспользоваться упрощенной системой налогообложения и платить единый налог. Лимит годового дохода повысили с 10 млн грн до 10 млрд грн, а ограничения по количеству работников — сняли. Налог будет составлять 2% от обращения независимо от вида деятельности.

Но есть исключения — льгота не касается предприятий, занимающихся продажей подакцизных товаров, организацией игорного бизнеса, а также добыча и реализацию полезных ископаемых

Фактические проверки за наличные деньги: Фактические проверки могут проводиться по обеспечению возможности рассчитываться картой. За нарушение — штраф 8500 грн. Восстанавливаются все фактические проверки, в частности, запрещенные на время карантина. За нарушение закона об РРО не будут штрафовать до завершения военного положения.

Благотворительность: Благотворительная помощь, предоставленная участникам боевых действий и лицам, проживающим на территории боевых действий, не облагается НДФЛ. Также не облагается НДФЛ вся нецелевая благотворительная помощь лицам, пострадавшим в результате вооруженной агрессии РФ.

Не считаются поставками товаров и услуг случаи, когда они передаются Вооруженным Силам, терробороне или правительственным структурам. Неприбыльные организации получают налоговую скидку 16% (вместо 4% сейчас) на пожертвования.

Налоговые каникулы и ипотека: Убирается ответственность за несвоевременную оплату потребительских кредитов. После войны еще месяц запрещается взимать имущество по ипотеке и выселению жителей.

Налоги ФЛП: “Упрощенцам” второй-третьей групп разрешается не платить ЕСВ за мобилизованных работников. Такие суммы будут уплачены на средства госбюджета. С 1 марта и до прекращения военного положения ФЛП 1-3 групп не платят ЕСВ за себя.

Также, на период военного положения ФЛП не платят ЕСВ, если не получают доход. В течение трех месяцев после его окончания штрафы и пеня по ЕСВ не применяются, а проверки не производятся.

Кроме того, с 24 февраля 2022 до конца 2022 года собственники освобождаются от уплаты налога за землю, расположенную на территориях, где идут бои.

Нацбанку на время военного положения разрешается покупать ценные бумаги у эмитентов. Ослабляются требования к достаточности капитала банков на время войны и предоставляется ряд послаблений по финмониторингу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.