Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада поддержала новую модель управления государственным долгом

[18:50 14 ноября 2019 года ]

Верховная Рада во втором чтении и в целом одобрила проект закона “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины” (регистрационный №2144), которым в том числе предусматривается создание Долгового агентства Украины. За соответствующее решение проголосовали 282 народных депутатов. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Украины в Facebook.

На данный момент полномочия по формированию и реализации управления государственным долгом и гарантированным государством долгом полностью относятся к компетенции Министерства финансов, которое выполняет свои функции в рамках действующего законодательства и утвержденной правительством Стратегии управления государственным долгом.

Такая модель является действенной, однако ее эффективность сдерживается необходимостью длительного согласования управленческих решений, от оперативности принятия которых зависит эффективная реализация долговой политики.

Переход к принципиально новому для Украины формату управления государственным долгом позволит достичь сразу трех целей:

  • Во-первых, работая как отдельный центральный орган исполнительной власти, Долговое агентство не будет зависеть от политических факторов, что важно для повышения доверия инвесторов и прогнозируемости процессов управления государственным долгом в долгосрочной перспективе.
  • Во-вторых, институциональная способность, которой будет наделено Долговое агентство, позволит более комплексно и эффективно применять инструменты по управлению государственным долгом. Благодаря этому потребности правительства в финансовых ресурсах будут обеспечиваться на наиболее выгодных для страны условиях и с учетом долгосрочных рисков.
  • В-третьих, Долговое агентство сможет использовать усовершенствованные механизмы управления ликвидностью применяя современные рыночные инструменты. Это в свою очередь позволит избежать кризисов ликвидности и платежеспособности в начале бюджетных периодов, обеспечив эффективное использование временно свободных средств с формированием дополнительных доходов бюджета.

С принятием закона в целом Министерство финансов в рамках осуществления управления государственным долгом будет определять только стратегические цели для Долгового агентства за разработку и утверждение соответствующей стратегии.

Рада поддержала новую модель управления государственным долгом 01

“Парламент принял одно из ключевых решений в сфере управления государственным долгом. Создание Долгового агентства — ответ на требования времени и следствие взвешенного анализа текущей ситуации, что соответствует лучшим международным практикам. Внедрение агентской модели управления как наиболее эффективной будет способствовать улучшению качества и расширению возможных инструментов долговой политики”, — отметил заместитель министра финансов Василий Шкураков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.