Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Rada_poddergala_novuyu_model_upravleniya_gosudarstvennim_dolgom.html?print

Рада поддержала новую модель управления государственным долгом

18:50 14 ноября 2019 года

Верховная Рада во втором чтении и в целом одобрила проект закона “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины” (регистрационный №2144), которым в том числе предусматривается создание Долгового агентства Украины. За соответствующее решение проголосовали 282 народных депутатов. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов Украины в Facebook.

На данный момент полномочия по формированию и реализации управления государственным долгом и гарантированным государством долгом полностью относятся к компетенции Министерства финансов, которое выполняет свои функции в рамках действующего законодательства и утвержденной правительством Стратегии управления государственным долгом.

Такая модель является действенной, однако ее эффективность сдерживается необходимостью длительного согласования управленческих решений, от оперативности принятия которых зависит эффективная реализация долговой политики.

Переход к принципиально новому для Украины формату управления государственным долгом позволит достичь сразу трех целей:

С принятием закона в целом Министерство финансов в рамках осуществления управления государственным долгом будет определять только стратегические цели для Долгового агентства за разработку и утверждение соответствующей стратегии.

Рада поддержала новую модель управления государственным долгом 01

“Парламент принял одно из ключевых решений в сфере управления государственным долгом. Создание Долгового агентства — ответ на требования времени и следствие взвешенного анализа текущей ситуации, что соответствует лучшим международным практикам. Внедрение агентской модели управления как наиболее эффективной будет способствовать улучшению качества и расширению возможных инструментов долговой политики”, — отметил заместитель министра финансов Василий Шкураков.