Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада одобрила отсрочку введения аукционов для солнечных и ветровых станций Рината Ахметова

[08:00 21 декабря 2018 года ]

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона “О внесении изменений в некоторые законы относительно создания конкурентных условий для предоставления государственной поддержки объектам возобновляемой энергетики”. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №8449д за основу в редакции парламентского комитета со второй попытки проголосовали 227 народных депутатов.

В проголосованной версии законопроекта предложено установить, аукционы по распределению квоты государственной поддержки объектов альтернативной энергетики вводятся с 1 января 2020 года, тогда как ранее профильный парламентский комитет предлагал ввести их с 1 июля 2019 года.

Кроме того, законопроектом предложено определить, что такие аукционы с 2020 года будут проводиться только для проектов ветровых электростанций (ВЭС) мощностью более 20 МВт и проектов по другим видам ВИЭ мощностью более 10 МВт.

С 2021 года этот показатель будет снижен для других ВИЭ до 5 МВт, а с 2023 года аукционы станут обязательными для всех проектов ВЭС мощностью более 3 МВт (за исключением одной ветротурбины) и проектов по другим видам ВИЭ мощностью более 1 МВт.

При этом существующая система поддержки “зелеными” тарифами будет действовать до 2030 года и будет распространяться на производителей, которым уже ранее установлен “зеленый” тариф, а также на компании, которые успеют до 1 января 2020 года построить и ввести в эксплуатацию объекты электроэнергетики (независимо от установленной мощности объекта и вида ВИЭ).

Также действующие тарифы закреплены для компаний, которые до 31 декабря 2019 года подпишут предварительный договор купли-продажи электрической энергии по “зеленому” тарифу с ГП “Энергорынок”, построят и введут соответствующие объекты в эксплуатацию в течение двух лет (для СЭС) и трех лет ( для других видов ВИЭ).

При этом в пояснительной записке к документу сами авторы законопроекта признают, что нынешний высокий уровень “зеленого” тарифа в Украине, особенно тарифа для солнечных электростанций (СЭС) создает избыточную ценовую нагрузку для потребителей электрической энергии, которая будет в дальнейшем стремительно расти с вводом в эксплуатацию новых электростанций.

Так, в 2017 году объем отпущенной производителями по “зеленому” тарифу электрической энергии составил 1,5% в общем объеме, но по доле оплаты они заняли 7,5%, а на конец 2018 года —8,2%.

При этом в Украине наблюдается аналогичная мировых тенденция к уменьшению капитальных затрат по проектам строительства СЭС, ВЭС, что обусловлено постепенным удешевлением оборудования. Так по данным отчета IRENA, средневзвешенная стоимость электрической энергии, произведенной из энергии солнца, уменьшилась в течение 2010-2017 годов на 73% до $0,1 за кВт/ч.

Как сообщалось, наибольшие мощности по производству “зеленой” энергии анонсировала ввести в следующем году компания “ДТЭК” Рината Ахметова.

По данным рейтингового агентства Fitch Ratings, ДТЭК рассчитывает вложить около 750 млн евро на строительство ветровых и солнечных электростанций в 2018-2019 годах мощностью около 740 МВт с целью получить более высокий тариф на электроэнергию. По меньшей мере часть средств на реализацию этих проектов в сумме 210 млн евро DTEK Renewables B.V. получила в виде займа от материнской компании DTEK B.V. При этом в 2020 году ДТЭК значительных инвестиций в ВИЭ не планирует. 

“Ввод в эксплуатацию активов до конца 2019 года имеет решающее значение для права на более высокие утвержденные тарифы, которые упадут примерно на 11% в 2020 году. Это может привести к снижению EBITDA и более медленному сокращению доли заемных средств”, — отмечали эксперты Fitch.

В связи с этим агентство указывало, что любая значительная задержка или невыполнение проектов будет отрицательно влиять на рейтинг DTEK Renewables B.V. 

Fitch также указывает, что “зеленый тариф” в Украине создает привлекательную норму прибыли для энергетических компаний.

Так, сейчас тарифы установлены до 2019 года на уровне 10,2 евроцента за кВт/ч для ветра и 15 евро за кВт/ч для солнечной энергии по сравнению с тарифами на оптовом рынке электроэнергии в диапазоне 4,6-4,8 евроцента за кВт/ч.

DTEK Renewables B.V. — холдинговая компания, которая консолидирует активы ДТЭК в возобновляемой энергетике.

Согласно информации на сайте ДТЭК, в портфель проектов компании входят действующие Ботиевская ВЭС (200 МВт) и Трифановская СЭС (10 МВт). На стадии строительства находятся еще два объекта — Никопольская СЭС (200 МВт) и первая очередь Приморской ВЭС (100 МВт). Компания планирует увеличить портфель проектов почти в пять раз к 2020 году — до 1 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.