Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада обязала проводить оценку влияния опасного производства на окружающую среду

[18:40 04 октября 2016 года ]

Верховная Рада приняла закон “Об оценке воздействия на окружающую среду”. Как сообщает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №2009а-д во втором чтении и в целом проголосовали 259 народных депутатов.

Закон устанавливает основы оценки воздействия на окружающую среду в процессе принятия решений об осуществлении хозяйственной деятельности, с учетом государственных, общественных и частных интересов.

Согласно тексту документа, речь идет о нефтеперерабатывающих заводах, ТЭС и ТЭЦ, атомных электростанциях, металлургических и химических предприятиях, аэропортах и автомагистралях, свалках и мусороперерабатывающих заводах, предприятиях по добыче нефти и газа, нефтебазах, животноводческих комплексах и т.д.

Закон предусматривает оценку влияния потенциально опасных производств на окружающую среду, установление требований к экологичности такого производства и обязательное информирование об этом общественности,

В  частности, предусмотрено ведение Единого реестра по оценке воздействия на окружающую среду, а также установлена необходимость анализа возможного негативного воздействия на окружающую среду и здоровье человека перед началом крупномасштабных работ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, принятие законопроекта обеспечит выполнение Украиной международных обязательств в рамках Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо) и Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская Конвенция), а также имплементации положений директив 2003/4/ЕС и 2011/92/ЕС.

Также Верховная Рада приняла закон “О стратегической экологической оценке”.

За принятие законопроекта №3259 во втором чтении и в целом проголосовали 231 депутат.

Целью законопроекта является адаптация законодательства Украины к законодательству Европейского Союза в части установления сферы применения и порядка осуществления стратегической экологической оценки.

Согласно законопроекту, стратегическая экологическая оценка будет проводиться в отношении проектов документов государственного планирования в сфере сельского хозяйства, лесного хозяйства, рыбного хозяйства, энергетики, промышленности, транспорта, управления отходами, использование водных ресурсов, телекоммуникаций, туризма, землепользования, выполнение которых предусматривает предоставление документов разрешительного характера.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.