Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада может ввести уголовное наказание за кражу кабеля у телеком-монополии Рината Ахметова

[09:40 12 июня 2019 года ]

В Комитете Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовали депутатам принять законопроект № 8544/П, который направлен на усиление ответственности за преднамеренное повреждение объектов телекоммуникаций и прекращение незаконного обогащения с помощью операций с металлоломом. Соответствующий документ был зарегистрирован на сайте Рады 10 июня.

Согласно пояснительной записке, необходимость закона определена тем, что операторы телекоммуникаций и субъекты ведения хозяйства других сфер деятельности постоянно несут многомиллионные убытки от преступлений, связанных с кражами телекоммуникационного оборудования и повреждениями телекоммуникационных сетей, кабельных, радиорелейных линий связи, нарушением целостности колодцев кабельной канализации электросвязи.

В законопроекте предлагается установить, что принятие утиля кабеля провода или их частей, другой кабельной и/или проводниковой продукции, с содержимым меди, других цветных и/или драгоценных металлов, технических средств телекоммуникаций и сооружений электросвязи, другого телекоммуникационного оборудования позволяется только от субъектов ведения хозяйства, использующих такое имущество во время осуществления своей хозяйственной деятельности, при наличии оригинала акта на списание такого имущества.

Кроме того, в проекте закона есть запрет проведения наличных расчетов во время приемы подобного металлолома.  

Также предлагается изложить в новой редакции статьи 194-1 УК, в соответствии с которой будет наступать уголовная ответственность за преднамеренное повреждение не только объектов электроэнергетики (как указано в действующей редакции данной нормы), но и телекоммуникаций.

Предусмотрена и ответственность должностных лиц субъекта ведения хозяйства, принимающих металл без документа, подтверждающего его списание. За такие действия вводится штраф в размере от 500 до 1000 НМДГ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.