Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада может изменить механизм передачи прибыли Нацбанка в бюджет

[13:23 19 мая 2015 года ]

Верховная Рада намерена разрешить Национальному банку Украины не перечислять часть прибыли в бюджет до формирования своих резервов. За соответствующий законопроект №2742 в первом чтении проголосовал 231 народный депутат, пишет Экономическая правда.

Согласно пояснительной записке, законопроект подготовлен с целью создания правовых условий для выполнения Нацбанком своих конституционных задач как центральным банком государства, который оказывает существенное влияние на финансовую стабильность в государстве, а также с целью приведения отдельных положений закона “О Нацбанке Украины” в соответствие с европейской практикой и взятыми украинской стороной обязательствами перед МВФ.

С целью законодательного закрепления независимости Нацбанка законопроектом предусматривается внести следующие изменения:

1) о порядке распределения прибыли НБУ предлагается, начиная с 2016 года, изменить порядок перечисления части прибыли к распределению Нацбанка, а именно:

установить, что первоочередное направление части прибыли к распределению будет происходить на формировании общих резервов Национального банка;

предусмотреть, в случае принятия Советом Национального банка соответствующего решения, формирование других дополнительных резервов, которые являются источником финансирования инвестиций;

определить, что перечисление части прибыли к распределению в Государственный бюджет будет осуществляться только после формирования указанных резервов.

При этом, установить запрет для Национального банка перечислять в Государственный бюджет Украины часть прибыли к распределению в размере большем, чем определен на основе утвержденной Советом Национального банка годовой финансовой отчетности и подтвержденной внешним аудитом (так называемое авансовое перечисление).

Кроме того, законопроектом предусматривается установление общего срока пребывания в должности для членов Совета Национального банка и членов Правления Национального банка — 7 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.