Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Работники шахты на Львовщине начали забастовку

[17:18 24 декабря 2009 года ]

Работники государственного ОАО “Шахта “Надежда” (Львовская обл.) начали предупредительную забастовку с приостановкой добычи угля, требуя от ГП “Уголь Украины” погасить долг за уже отгруженную продукцию в размере 46 млн грн, сообщается в пресс-релизе Профсоюзов работников угольной промышленности Украины в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно сообщению, “Уголь Украины” рассчитывается с предприятием крайне неудовлетворительно, “выделяя в лучшем случае средства только на выплату зарплаты на руки горнякам”.

“Шахта “Надежда” уже около полугода не может производить необходимые платежи и обязательные отчисления, долг по ним уже превысил 43 млн грн”, — отмечено в сообщении.

При этом пресс-служба со ссылкой на исполняющего обязанности председателя первичной профсоюзной организации шахты Владимира Лысака сообщает, что только для выплаты зарплаты с начислениями и оплаты коммунальных платежей шахте ежемесячно необходимо расходовать около 9,5 млн грн.

В то же время В.Лысак обратил внимание, что ежемесячно предприятие добывает и отгружает угля примерно на 13 млн грн.

“А из ГП “Уголь Украины” поступает только 7, а в лучшем случае 8 млн грн”, — отметил представитель предприятия, добавив, что в декабре этого года ГП выделило шахте только 1,3 млн грн, из которых 900 тыс. грн было переведено в уплату за электроэнергию.

Как подчеркивается в пресс-релизе, руководство шахты, чтобы не допустить ее остановки, идет на приобретение в долг оборудования с условием провести за него расчет при поступлении средств за отгруженный уголь, берет кредиты.

“В родном министерстве (Министерстве угольной промышленности — ИФ) и ГП “Уголь Украины” осведомлены о критическом положении львовских горняков, но реагировать не спешат”, — отмечает пресс-служба профсоюза.

Шахтеры, начавшие забастовку, предупредили, что если ГП хотя бы частично не выполнит свои обязательства перед ней, то акция протеста будет перенесена в Киев.

Согласно пресс-релизу, в 13:00 четверга “Уголь Украины” перечислил шахте 700 тыс. грн.

Шахта “Надежда” в январе-сентябре 2009 года сократила добычу угля на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 185 тыс. тонн.

По результатам 2008 года предприятие увеличило добычу угля на 8,6%, против 2007 года — до 253 тыс. тонн.

Шахта “Надежда” располагает штатом в 1150 человек.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.