Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги Вадима Варшавского объявили голодовку

[13:04 11 марта 2009 года ]

В экстремизме, провокации и разжигании социальной розни обвинило руководство ОАО “Златоустовский металлургический завод” (ЗМЗ) своих работников, объявивших накануне о начале бессрочной голодовки протеста. Соответствующее заявление распространила сегодня пресс-служба предприятия.

Как говорится в заявлении, 10 марта в адрес администрации ОАО “ЗМЗ” поступило письменное “требование” ряда работников прокатного цеха №1, которые после окончания смены покинули территорию завода, с уведомлением о начале акции “Голодовка”.

“Требование о введении неполной рабочей недели и увольнении исключительно работников заводоуправления направлены на разжигание социальной розни. Действия участников акции, по нашему мнению, носят провокационный, экстремистский характер и направлены на дестабилизацию ситуации не только на предприятии, но и в городе в целом, так как преподносятся в электронных СМИ в однобоком, искаженном виде. С просьбой провести проверку законности действий работников прокатного цеха №1 ОАО “ЗМЗ”, объявивших голодовку и выдвинувших требования и принять к нарушителям закона соответствующие меры администрация завода обратилась в прокуратуру”, — говорится в заявлении руководства завода.

Начальство предприятия считает действия работников, участвующих в этой акции, незаконными, поскольку ни Конституцией РФ, ни Трудовым кодексом РФ разрешение индивидуальных и коллективных споров путем проведения голодовки не предусмотрено. Если рассматривать голодовку как один из способов проведения забастовки, то порядок ее начала и проведения должен строго соответствовать статьям 409-412 ТК РФ, несоблюдение которых автоматически относит голодовку к разряду незаконных действий.

На весь срок проведения голодовки работники, выдвинувшие требования, намерены продолжить исполнять свои обязанности. “Между тем промплощадка ОАО “ЗМЗ” относится к опасным производственным объектам и, учитывая неминуемое ухудшение самочувствия работников вследствие отказа от пищи при дальнейшем исполнении ими своих функций, создается реальная угроза жизни и здоровью, как самих голодающих, так и окружающего персонала”, — отмечается в заявлении.

Напомним, работники ЗМЗ снова решили прибегнуть к голодовке как к акции протеста против ухудшения условий труда 10 марта. Они считают, что руководство ОАО “ЗМЗ” не выполнило требования, на реализацию которых согласилось пойти после предупредительной акции в феврале.

ОАО “Златоустовский металлургический завод” входит в состав металлургического холдинга ЭСТАР, который контролирует депутат Госдумы РФ Вадим Варшавский.

Напомним, в январе 2008 года компания Berycan, представляющая интересы подконтрольной Варшавскому инвестиционной компании “Миринвест” и международного трейдера Stemcor, подписала договор о покупке 100% акций металлургического холдинга ISTIL, в который входит “ИСТИЛ (Украина)” (Донецк).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.