Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рабочие грозятся поджечь завод

[12:56 02 апреля 2010 года ]

Около шести десятков разгневанных французских рабочих автомобильного завода Sodimatex, который располагается в городе Крепи-ан-Валуа на севере Франции и специализируется на выпуске автомобильных запчастей, угрожают поджечь свое предприятие, сообщает “Росбалт”.

Как передает Infox, сотрудники не покидают территорию завода с четверга. Рядом со зданием предприятия они установили пятиметровую цистерну с газом, обложили ее деревяшками и угрожают поджечь, если работодатель не выполнет их требования.

Владельцы завода — группа Trèves — объявили о решении закрыть завод, на котором заняты 92 человека, еще в апреле 2009 года. С тех пор профсоюзные активисты и владельцы безуспешно ведут переговоры. По словам представителей профсоюза, в начале феврале они встретились с помощником президента Николя Саркози, однако чиновник пока не дал никакого внятного ответа.

Рабочие требуют по €21 тыс. в дополнение к стандартным выплатам при увольнении. Как указывают в профсоюзе, владелец завода в рамках госпомощи автомобильному сектору получил €55 млн. Кроме этого сотрудники считают, что переговоры с дирекцией завода должны проходить при посредничестве официальных представителей государства.

Как ожидается, сегодня дирекция завода проведет переговоры с профсоюзам. “Мы не знаем, как это все закончится. Люди настроены решительно и у кого-то сдают нервы”, — рассказал один из профсоюзных активистов Эрик Лемуэн.

Вокруг территории завода с четверга дежурят полицейские.

“Они (бастующие) угрожают поджечь цистерну”, — сообщили в префектуре. Рабочие требуют увеличения социальных выплат, начала переговоров и участия в них представителей государства.

Накануне в четверг рабочие провели митинг рядом с заводом. Они заблокировали въезд в промзону и логистическую платформу, в результате чего не смогли работать другие компании. Власти на разгон демонстрации направили жандармов, которые разогнали людей при помощи слезоточивого газа.

В префектуре между тем заявляют, что это именно рабочие отвергли предложение сесть за стол переговоров.

За последний год на фоне глобального кризиса и закрытия предприятий французские рабочие не раз захватывали собственные предприятия и угрожали взорвать или поджечь здания. Они также громили свои предприятия и грозились слить в сточные воды ядовитые химикаты. Каждый раз, однако, работодателям при посредничестве государства конфликт удавалось урегулировать.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.