Rambler's Top100
НОВОСТЬ

РЖД продолжает лоббировать повышение тарифов на перевозку металлургического сырья

[13:30 01 октября 2019 года ]

В 2020 году РЖД не станут инициировать изменения в тарифах на грузоперевозки — они зафиксированы в рамках долгосрочной программы развития до 2026 года по принципу “инфляция минус”. Также до окончания действия ДПР в компании не считают целесообразным глобальный пересмотр прейскуранта 10-01, сообщает газета “Коммерсант” со ссылкой на гендиректора РЖД Олега Белозерова.

“В ходе дебатов, которые предшествовали подписанию нашей долгосрочной программы развития председателем правительства, были приняты очень сложные, но сбалансированные решения. Они отражены в программе. С ФАС и с потребителями мы договорились, что тарифы зафиксированы в рамках ДПР до 2026 года по принципу “инфляция минус”, и мы будем этого придерживаться, — приводятся в сообщении слова Олега Белозерова.

“Что именно может измениться? У нас есть ряд предложений по изменению подходов к образованию прейскуранта при перевозке металла и сырья для него. Исторически всё перевозила железная дорога, и на этом строились тарифные схемы: дешёвое сырьё и дорогая готовая продукция. Раньше всё это регулировалось Госпланом. Сегодня из-за высокой стоимости перевозки чёрных металлов они уходят на автотранспорт, мы проигрываем в конкуренции, нам остается дешёвое сырьё. Формируется дисбаланс: мы обязаны везти сырьё, а обязательств, что нам отдадут металл для перевозки, нет,- возникает тарифный разрыв, перекрестное субсидирование. Мы предлагаем это перекрестное субсидирование внутри металлургической отрасли схлопнуть. И тогда металл будет везти по железным дорогам гораздо дешевле. Да, поднимется стоимость сырья. Но при этом нагрузка на потребителей не увеличится — вся операция выйдет в ноль”, — отметил Олег Белозеров.

“Мы считаем, что эту цифру нужно снижать. Мы могли бы и ещё немного снизить тарифы на грузы второго класса, при этом поднять на грузы первого класса — там, где перевозка осуществляется ниже полной себестоимости”, — добавил глава РЖД.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.