Rambler's Top100
НОВОСТЬ

РЖД продаст 75% акций Первой грузовой компании

[11:00 20 октября 2010 года ]

Российские железные дороги (РЖД) должны продать 75%-1 акция Первой грузовой компании (ПГК). Об этом заявил замминистра транспорта Андрей Недосеков, решение принято на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, передают “Ведомости”.

Представитель последнего это подтвердил.

Ранее предполагалось, что железнодорожная монополия сохранит контроль в “дочке”. Цель РЖД — привлечь как можно больше денег для финансирования инвестпрограммы, объяснил Недосеков новое решение. Дефицит инвестпрограммы монополии до 2015 г. составляет около 400 млрд руб., отметил старший вице-президент РЖД Валерий Решетников.

На прошлой неделе президент компании Владимир Якунин оценил ПГК в 5 млрд. долларов, т. е. от продажи 75% ее акций РЖД может получить 3,75 млрд. долларов, что позволит покрыть 29% дефицита инвестпрограммы.

Обсуждается, что 50%+1 акция ПГК будут проданы стратегическому инвестору, а еще 25% бумаг ПГК разместит на биржах, знают сотрудники двух конкурентов ПГК. Способ продажи акций еще не определен, он не так принципиален, отвечает на это Недосеков.

Продажа доли в операторе должна состояться до окончания формирования Второй грузовой компании (ВГК), подчеркнул замминистра, т. е. к концу третьего квартала 2011 г.

Покупателем доли в ПГК могут стать структуры бизнесмена Геннадия Тимченко — он контролирует “Трансойл”, одного из крупнейших железнодорожных операторов России, говорят сотрудники двух компаний-конкурентов. О конкретных переговорах по покупке ПГК речи пока не идет, говорит представитель Тимченко. О сделке говорить рано: РЖД до сих пор не определилась окончательно ни с размером пакета, ни со способом его продажи, уверяет источник, близкий к структурам бизнесмена.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.