Rambler's Top100
НОВОСТЬ

РФ вербует мигрантов для восстановления оккупированных территорий, но обманывает и заставляет идти воевать

[15:45 14 февраля 2024 года ]

Россия использует тысячи мигрантов из стран бывшего Советского Союза для восстановления оккупированных территорий Украины, обещая им высокие зарплаты и безопасные условия труда. Однако многие рабочие оказываются в ужасных условиях, им не платят обещанных денег, а иногда и заставляют воевать. Об этом сообщает Bloomberg.

На восстановление оккупированных территорий Россия выделяет 11 миллиардов долларов в год. Впрочем, страна-агрессор испытывает острую нехватку рабочей силы, поэтому для выполнения этих работ привлекает мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и других стран. Им обещают высокие зарплаты — до 350 тыс рублей (4 тыс долларов) в месяц.

По словам собеседников Bloomberg, многим мигрантам не платят обещанной зарплаты, их заставляют жить в ужасных условиях, а иногда и рыть окопы в зоне боевых действий.

Адвокат и директор правозащитной организации Tong Jahoni Валентина Чупик рассказала Bloomberg News, что около 50 мигрантов из ее практики добровольно поехали в Украину, но “обещанную зарплату не выплатили, а на обратном пути в Россию их не выпустили”.

Известны также случаи, когда граждан Узбекистана и Таджикистана обманом заставляли работать даром, а потом заставляли копать окопы в зонах боевых действий.

Один из мигрантов из Таджикистана, по имени Солех, рассказал, что его пытались завербовать воевать в Украине. Хотя ему обещали “много денег”, он решил вернуться домой.

“Пока я сидел в миграционном центре в ноябре, меня активно вербовали, говорили, что дадут гражданство, если я подпишу контракт. Моего знакомого заставили подписать контракт, когда он пошел в миграционный центр подавать документы на получение вида на жительство. Тех, кто едет на стройку в “ДНР” и “ЛНР”, убеждают ехать туда воевать”, — рассказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.