Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Публичный конфликт вокруг “Укрзализныци” возник из-за борьбы “Народного фронта” и БПП над денежными потоками

[08:30 03 ноября 2016 года ]

Обострение отношений между главой правления “Укрзализныци” поляком Войцехом Балчуном и Министерством инфраструктуры в лице главы ведомства Владимира Омеляна может быть следствием борьбы двух крупнейших политических сил — “Народного фронта” и БПП — за контроль над финансовыми потоками компании. Об этом рассказал источник во фракции БПП.

Собеседник Страны напомнил, что после Евромайдана “УЗ” возглавлял близкий к экс-премьеру Арсению Яценюку Борис Остапюк, после него на эту же должность пришел другой ставленник Яценюка Максим Бланк. Работу обоих чиновников сопровождали громкие коррупционные скандалы. Например, Остапюк был отстранен от обязанностей в связи с проведением аудита на предприятии.

А спустя некоторое время в коррупции был обвинен и Максим Бланк. Силовики даже отрапортовали, что в октябре 2014 года во время обыска в квартире главы “УЗ” было найдено около 7 млн грн и 1 млн долларов, происхождение которых невозможно установить.

По версии нашего собеседника в БПП, задачей Омеляна (назначен по квоте “Народного фронта”) на своей должности было сохранение предыдущих схем на “УЗ” с участием людей Яценюка, но с назначением поляка вся цепочка была разорвана. 

Аналогичную версию озвучил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, Балчун просто оказался не в то время не в том месте и по своему незнанию разрушил коррупционную цепочку интересов. 

Противостояние накалило и то, что в условиях своего контракта Балчун прописал, что придет не сам, а с проверенной командой — четырьмя польскими менеджерами, которым он целиком может доверять. Далее он затребовал с ряда руководителей среднего и высшего звена “УЗ” заявления на увольнения с открытой датой. Такие кадровые решения вряд ли пришлись бы по душе желающим сохранить старые схемы. 

Поэтому очевидно, что разборки между поляком и министром инфраструктуры продолжатся, а в итоге рискуют еще больше усилить разлом по линии “БПП — “Народный фронт”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.