Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Провал переговоров с МВФ ослабит гривню

[13:02 01 апреля 2009 года ]

Провал переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) может вылиться в ослабление гривни и ускорение оттока средств из банковской системы, считают эксперты инвестиционной компании Astrum Investment Management.

“Судьба второго транша от МВФ на волоске, но надежда есть… В случае провала переговоров с МВФ о выделении второго транша кредита, текущее шаткое равновесие на межбанковском валютном рынке Украины может нарушиться и вылиться в дальнейшее ослабление гривни относительно доллара США. Очередной виток девальвации приведет к ускорению оттока депозитов из банковской системы в апреле, после ожидаемого сокращения в марте”, — говорится в сообщении компании в среду.

В документе напоминается, что перспектива сотрудничества Украины с МВФ зависит от принятия Верховной Радой ряда законов: 31 марта парламент страны утвердил лишь часть таких антикризисных законопроектов.

“Парламентские фракции оппозиции пообещали заблокировать работу парламента со 2 апреля, что оставляет для принятия законопроектов необходимых для получения второго транша МВФ только сегодняшний день”, — подчеркивается в сообщении.

По оценке Astrum Investment Management, второй транш кредита МВФ важен для страны не только с точки зрения пополнения резервов Нацбанка Украины, но и с точки зрения принятия законов, призванных оздоровить бюджет и состояние НАК “Нафтогаз Украины”. “Продолжение сотрудничества с МВФ имеет также решающее значение для получения финансирования из других международных источников, которое необходимо Украине для финансирования дефицита госбюджета и платежного баланса”, — отмечают эксперты.

Как сообщалось, по оценке руководителя группы советников главы НБУ Валерия Литвицкого, достигнутый 31 марта прогресс достаточен для возвращения в Украину миссии МВФ, но недостаточен для принятия Фондом решения по второму траншу: по оптимизации расходов госбюджета практического продвижения сделано не было.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.