Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Процесс над Юлией Тимошенко угрожает политической стабильности

[14:32 08 августа 2011 года ]

Решение Печерского райсуда Киева об аресте Юлии Тимошенко поставило под сомнение демократические заявления власти, считает первый президент Украины Леонид Кравчук. Об этом он написал в своем блоге на “Украинской правде”.

“В этом решении Печерского суда пересеклись фундаментальные для демократического общества вещи — демократия, закон, права и свободы человека. Суд — хотел он этого или нет — поставил под сомнение демократические заявления властей”, — отметил Кравчук.

“У многих людей очень остро встал вопрос, а не переходим ли мы ту черту, за которой торчат уши вседозволенности вместо закона, произвола вместо соблюдения демократических процедур”, — добавил он.

Кравчук считает, что для ареста Тимошенко не было оснований, и это решение не было юридически мотивировано.

“И, во-вторых, решетка не может заткнуть рот Тимошенко. К физическим действиям она не прибегнет. В данном случае есть единственно возможный выход. Суд принимает решение об изготовлении для Тимошенко специальной маски, которая закрыла бы ей рот с силовым применением. Суд, руководствуясь законодательством, не может быть предвзятым и должен создавать равные условия и для обвинения, и для защиты. Тогда его будут уважать, будут ему доверять”, — отметил он.

По мнению Кравчука, Печерский суд принял “необоснованное, неадекватное ситуации, неоправданное политически решение об аресте Тимошенко, чем нанес значительный ущерб Украине”.

“В истории Украины уже такое было. И мы знаем последствия. Еще до сих пор оплакиваем миллионные жертвы. Это неутешительные прогнозы. К сожалению, реалии также не менее неутешительны”, — написал он.

“Ради обеспечения демократии мы должны остановить правовой беспредел, поскольку она, как показывает история, пожирает не только врагов, но и собственных детей”, — добавил Кравчук.

По его мнению, решение Печерского суда, как и весь судебный процесс над Тимошенко, угрожает политической стабильности в Украине, “которую сегодня власть справедливо ставит себе в заслугу”.

Кравчук также пообещал сделать “окончательные выводы, в т.ч. и по поводу своего личного участия в политических процессах, своей позиции” после официальных оценок властью случившегося в Печерском суде, “ее реальных шагов к демократии”.

“А сейчас призываю всех, кто любит Украину, кто верит в Украину, кто хочет счастья украинскому народу накануне 20-летия нашей независимости самим поверить в то, что мы действительно хотим свободы и демократии и сделаем все необходимое, чтобы нам поверил мир. Конечно, все это однозначно зависит от реальных действий власти, всех ее ветвей. Будущее Украины в руках ее народа”, — призвал он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.