Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Против “Энергоатома” возбуждено очередное дело о банкротстве

[17:05 18 октября 2013 года ]

Хозяйственный суд Киева возбудил дело о банкротстве “Энергоатома”. Об этом говорится в определении суда от 11 сентября 2013 года. Решение принято по обращению ООО “Производственно-хозяйственный центр “Пирамида”, пишет “Дело”.

“Судья, рассмотрев заявление о признании банкротом государственного предприятия “Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” (код ЄДРПОУ 24584661), признал поданные материалы достаточными для принятия заявления к рассмотрению”, — говорится в документе.

Основанием для иска послужило решение хозяйственного суда Львовской области от 23 мая 2013 г. о взыскании с “Энергоатома” 43 млн грн долга по контракту с “Пирамидой”. Для выполнения этого решения открыто исполнительное производство и вынесено несколько постановлений об аресте средств должника.

В 2010 году компания “Пирамида” проходила по уголовному делу о растрате средств “Энергоатома” при проведении тендеров по поддельному листу-согласования экс-министра экономики.

Представители МВД и прокуратуры выразили сомнения в законности контракта, подписанного “Энергоатомом” с львовским производственно-хозяйственным центром “Пирамида”, на ремонт агрегатов на Хмельницкой и Ривненской АЭС. Договор на ремонт пяти роторов и восстановление стержней статора электрических машин на атомных электростанциях стороны подписали 14 ноября 2009 года. По этому соглашению львовский центр обязался выполнить данные работы на общую сумму в 603,6 млн грн.

Однако после того как “Энергоатом” перечислил часть денег в сумме 209,3 млн грн, “Пирамида” к выполнению своих обязательств не приступила. Вместо этого компания перечислила средства на счета других посредников — компании “Укрзахидэнерго” и “Западно-Украинской энергетической компании”. А уже “Западно-Украинская энергетическая компания” заключила контракт на выполнение работ с непосредственным исполнителем — польской компанией Alstom. При этом стоимость работ польской компании по ремонту одного ротора оценивалась в 32,9 млн грн, а в самом контракте “Энергоатома” с “Пирамидой” эта сумма была прописана в размере 150 млн грн. Практически разница в почти 120 млн грн на каждом из пяти роторов оседала на счетах украинских посредников.

В деле фигурировали руководители “Пирамиды” С.Корман и С. Мельников, а также директор по ремонтам “Энергоатома” В.Урбанский. По информации из источников МВД, в настоящее время это уголовное дело закрыто.

Напомним, что за последние десять лет дела о банкротстве “Энергоатома” возбуждались неоднократно, в том числе в 2011 году. Сегодня “Энергоатом” является одним из главных противников реформы энергорынка, мотивируя это тем, что рыночная конкуренция приведет к банкротству компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.