Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура способствует хищению имущества “Закарпатполиметаллов”

[09:16 27 апреля 2010 года ]

Официальный ликвидатор золотодобывающей компании “Закарпатполиметаллы” (Закарпатская область) Татьяна Петик обвиняет прокуратуру Закарпатской области в нежелании возбуждать уголовное дело против похитителей имущества предприятия на общую сумму более 1 млн. гривен. Об этом сообщил представитель ликвидатора Владимир Гуртовой, передают “Украинские новости”.

“Мы подали в прокуратуру выводы инвентаризации, произведенной на предприятии, но, несмотря на установленные законом процессуальные сроки на принятие решения, от прокуратуры нет никакого ответа уже больше 3 недель”, — сказал Гуртовой.

Он также сообщил, что произведенная на предприятии инвентаризация обнаружила недостаток основных средств, в том числе 2 единиц транспорта (на сумму 298,5 тыс. гривен), материальных активов горного цеха (рельсы, оборудование зданий и т.п. на сумму 124,4 тыс. гривен), недостаток товарно-материальных ценностей на сумму 610,6 тыс. гривен, хищение оборудования на сумму 465 тыс. гривен.

По результатам инвентаризации ликвидаторы обратились в закарпатскую областную прокуратуру для возбуждения уголовного дела против директора предприятия Василия Василинца.

Гуртовой утверждает, что ликвидаторам оказывают противодействие как представители прокуратуры, так и местной власти, которые, по его словам, пытаются скрыть проблему золоторудника.

Тем временем, по информации Гуртового, часть имущества “Закарпатполиметаллов” сейчас находится у другого предприятия — компании “Сауляк”, в пользу которого Василинец ранее пытался передать землю и оборудование “Закрпатполиметаллов”.

“Факт злоупотреблений подтвержден документально. Но молчат как местные власти, так и прокуратура. Поэтому появляется вопрос: кому это выгодно? И кто за это будет отвечать? Несмотря на запреты, наложенные судом, часть оборудования предприятия-банкрота была незаконно вывезена и установлена на ООО “Сауляк”, — сказал Гуртовой.

По его данным, на предприятии более года не осуществлялся бухгалтерский учет, не начислялась зарплата до сих пор не уволенным работникам.

Как сообщалось, хозяйственный суд Закарпатской области 16 февраля признал банкротом “Закарпатполиметаллы”.

В связи с банкротством на предприятии открыта ликвидационная процедура.

Общество с ограниченной ответственностью “Закарпатполиметаллы” было основано на базе госпредприятий “Мужиивский золотополиметаллический рудник” и “Шахтострой” и начало добычу золота на Мужиивском месторождении в 1996 году.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.