Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Золотодобытчик “Закарпатполиметаллы” — банкрот

[10:40 04 марта 2010 года ]

ООО “Закарпатполиметаллы”, разрабатывавшее Мужиевское золотоносное месторождение (оба — Закарпатская обл.), признано банкротом, открыта ликвидационная процедура, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в правительственной газете “Урядовый курьер” в среду, соответствующее постановление принял Хозяйственный суд Закарпатской области 16 февраля.

Ликвидатором назначена Татьяна Петик.

Как сообщалось, с конца 2006 года разработка Мужиевского месторождения не ведется в связи с невыполнением обязательств компанией Zakar Resources (Республика Маврикий), являющейся собственником 6,33% ООО “Закарпатполиметаллы”. ГАК “Укрполиметаллы” принадлежит остальная доля в уставном капитале “Закарпатполиметаллы”, которое должно осуществлять разработку месторождения.

Министерство промышленной политики Украины предпринимало попытки возобновить разработку Мужиевского месторождения. В частности, в середине 2009 года в министерстве состоялось совещание под руководством замминистра Сергея Грищенко с участием специалистов и представителей Закарпатской облгосадминистрации, комитета кредиторов и ГАК “Украинские полиметаллы”.

На середину мая 2009 года в реестр кредиторов ООО “Закарпатполиметаллы” входили 15 организаций. Наибольшим кредитором являлась компания Сengart Financial INC.

ГАК “Украинские полиметаллы” создана правительством в 1998 году с целью реализации госпрограмм “Золото Украины” и “Титан Украины”. Приказом министра промышленной политики Владимира Новицкого от 27 мая 2008 года компанию “Укрполиметаллы” было решено ликвидировать, однако этого не произошло из-за сложностей ликвидационной процедуры в связи с наличием принадлежащей ей долей в других компаниях.

Чистый убыток ООО “Закарпатполиметаллы” по итогам 2008 года составлял 17,583 млн грн.

Уставный капитал компании составлял 34,224 млн грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-04-27 11:27:53] [ Аноним с адреса 93.73.90.* ]

"Разработка Мужиевского месторождения не ведется в связи с невыполнением обязательств компанией Zakar Resources" - это откровенная ложь. На самом деле ZR разработала программу стратегического развития Мужиевского ГОКа, ее утвердило собрание участников "Закарпатполиметаллов" и предлагало обеспечить полное ее финансирование ($69 млн. в ценах 2003 года) при условии предоставления ей не менее 50% доли ЗПМ. Десятки письменных обращений в Правительство, Президенту, Минпромполитики, Закарпатскую ОГА за 2004-2006 гг. остались без ответа. На деле пытались лишить ее даже той доли, которую она имела, и вместо нее завести в состав ЗПМ другую структуру, которая не брала на себя никаких обязательств по программе развития. Конкурирующие группы уничтожили перспективный комплекс.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.