Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аркадия Гайдамака обвиняют в отмывании денег

[16:40 01 октября 2009 года ]

Израильская прокуратура заочно предъявила обвинение предпринимателю Аркадию Гайдамаку. Об этом сообщает Лента.Ru. 

Бизнесмен обвиняется в отмывании 650 млн. шекелей (около 173 млн. долларов).

По данным следствия, Гайдамак отмыл эти деньги через отделение банка “Апоалим” в Тель-Авиве.

Помимо Гайдамака, обвинения по этому делу предъявлены еще пяти людям. Это сотрудник банка Керен Лалом, двое управляющих компании “Поалим Ширутей Неэманут”, Хаим Шамир и Шломо Рехет, и деловой партнер Гайдамака Нахум Гальмор.

Как пишет The Jerusalem post, из обвинительного заключения следует, что Аркадий Гайдамак вступил в преступный сговор с руководством “Поалим Ширутей Неэманут” с целью незаконной покупки голландской компании. По данным следствия, формально покупателем выступал Гальмор, однако заплаченные за фирму деньги на самом деле принадлежали Гайдамаку.

NEWSru.co.il сообщает также, что прокуратура потребовала конфисковать у “Поалим Ширутей Неэманут” 40 млн. шекелей (10,6 млн. долларов).

Издание предполагает, что в дальнейшем прокуратура потребует экстрадировать Гайдамака, который сейчас живет в России, в Израиль.

В настоящее время Гайдамак проходит обвиняемым по делу, расследуемому во Франции. Вместе с французским предпринимателем Пьером-Жозефом Фальконе он обвиняется в организации незаконных поставок оружия в Анголу.

Аркадий Гайдамак имеет гражданство Израиля, Франции, Анголы и Канады. Владеет рядом компаний в разных странах мира. Ему принадлежит, в частности, российский медиахолдинг “Объединенные медиа”. Является также председателем израильской партии “Социальная справедливость” и президентом Конгресса еврейских религиозных общин и организаций РФ.
В феврале 2009 года сообщалось, что Гайдамак обратился с просьбой предоставить ему российское гражданство.

О том, что банк “Апоалим” подозревается в отмывании сотен миллионов долларов, власти Израиля сообщили в марте 2005 года. Под подозрение попали многие клиенты этого банка, в том числе Владимир Гусинский, Леонид Невзлин, Семен Могилевич.

В конце концов в октябре 2005 года обвинения по делу об отмывании денег через “Апоалим” предъявили четверым россиянам: предпринимателю Юрию Виннику, а также гендиректору российской строительной компании Павлу Лангу, его супруге и одной из подчиненных.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.