Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура обнаружила налоговые махинации у крупнейших поставщиков питания для армии

[08:10 21 февраля 2019 года ]

Днепровский районный суд Киева предоставил следователям прокуратуры Киева разрешение на выемку документов крупнейших поставщиков продуктов для Министерства обороны — ООО “Вийськсервис-Волонтер” и ООО “Вийськторг”. Об этом свидетельствуют постановления суда от 17 января, передают Наші гроші.

Согласно судебным материалам, следователи получили доступ к документам “Вийськсервис-Волонтера” и “Вийськторга” в рамках производства по признакам преступлений по ч.3 ст.212, ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов, злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

В ходе расследования прокуратура установила наличие организованной преступной группировки, члены которой причастны к незаконной конвертации безналичных средств в наличные, уклонению от уплаты налогов и хищению бюджетных средств при содействии должностных лиц ГУ ГФС Киева (глава ГУ ГФС Киева Людмила Демченко упоминалась и в других уголовных процессах по конвертации и служебном подлоге).

По данным следствия, “Вийськторг” формировал налоговый кредит на приобретении продуктов питания, которые вместе с “услугами по обеспечению питания” в дальнейшем реализовывал Военной части 3078 Нацгвардии, ООО “Вийськсервис-Волонтер”, а также другим предприятиям, которые не являются плательщиками НДС. В целом, следователи зафиксировали таких операций более чем на 1,25 млрд грн.

Доступ к документам “Вийськторга” должен подтвердить финансово-хозяйственные отношения с ООО “Тонар”, а “Вийськсервис-Волонтеру” — с ООО “Транс Логистик Центр” и другими фирмами.

Как сообщалось, “Вийськторг” и “Транс Логистик Центр” фигурируют в расследовании АМКУ относительно сговора на тендерах Минобороны по закупке питания для военных как представители одной группировки.

После обнародования первых данных по расследованию регулятора в декабре 2018 года, компания “Вийськторг” сменила место регистрации с Киева на Днепр, также сменился собственник.

Место “Вийськторга” в подрядах Минобороны с конца 2018 года заняла именно фирма “Вийськсервис-волонтер”, которая по данным прокуратуры связана с “Вийськторгом” хозяйственными отношениями.

“Вийськсервис-волонтер” начал выигрывать незначительные государственные подряды на поставку продовольствия в 2017 году в системе Нацгвардии, получив тогда подрядов на 4 млн грн. В 2018 году компания получила заказов уже на 2,01 млрд грн.

Компания “Вийськторг” была крупнейшим поставщиком питания для Минобороны перед “Вийськсервис-волонтером”, получив в 2017 году подрядов военных на сумму 2,48 млрд грн. В 2018 году, когда увеличилась активность “Вийськсервис-волонтера”, стоимость подписанных контрактов “Вийськторга” упала до 132 млн грн.

Вышеупомянутый член этой группировки “Транс Логистик Центр” в 2016 году получил подряды на 126,3 млн грн. Еще одна фирма из этой группы, ООО “Геус-групп”, в течение 2015-2016 годов собрала подрядов на сумму 3,32 млрд грн.

В целом члены группы по расследованию АМКУ, включая нового “Вийськсервис-волонтера”, получили заказов всего на 7,94 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.