Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура России может возобновить дела против Юлии Тимошенко

[16:46 18 февраля 2011 года ]

В Партии регионов не исключает, что прокуратура России может возобновить уголовные дела против экс-премьера Украины, лидера партии “Батькивщина” Юлии Тимошенко, передает Zn.ua со ссылкой на “Интерфакс-Украина”.

“Если у них в кругах зреет эта информация, и они имеют соответствующие документы, и поднимут их на соответствующий уровень, то я не исключаю, что Российская Федерация может возбудить эти дела для того, чтобы вернуть эти средства, которые были в свое время через государственный бюджет Украины, по долгам частной компании возвращены Российской Федерации”, — сказал Александр Ефремов, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что украинская прокуратура якобы предложила российским коллегам возобновить расследование по ранее закрытым уголовным делам в отношении Тимошенко.

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли государство, а не лично Тимошенко в таком случае возмещать убытки российской стороне, Ефремов сказал: “К сожалению, да. Но тогда в процессе следствие должно пройти по всей цепочке, и посмотреть, куда ушли эти деньги”.

“Я думаю, что при определенной постановке задачи, не составит труда проследить цепочку передвижения денег, тем более, что все должны понимать, что в современном мире у нас невозможно прервать цепочку прохождения денег, и если есть соответствующее желание, то можно отследить, где эти деньги есть”, — отметил Ефремов.

При этом он добавил, что еще в 2004 году в одном из украинских изданий нынешний соратник Тимошенко, который теперь возглавляет теневое правительство, Сергей Соболев в своей публикации говорил о том, что Тимошенко “имеет многомиллионные долги в долларовом эквиваленте перед ведомствами в Российской Федерации, в частности перед армией, по поставкам газа и по нерасчетам за эти поставки”.

Ефремов подчеркнул, что в результате таких действий высокопоставленные чиновники российского ведомства были привлечены к ответственности, а Ю.Тимошенко просто не возвратила указанные средства.

Как сообщалось, в России Ю.Тимошенко обвинялась в организации в 1996 году через посредника неоднократных передач взяток “нескольким должностным лицам Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей и Центрального организационно-планового управления Минобороны РФ за завышение цен на материально-технические ресурсы, поставляемые для Вооруженных Сил РФ”.

В 2001 году Генпрокуратура Украины обвинила Ю.Тимошенко в контрабанде газа, подлоге документов, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, даче взятки экс-премьеру Украины Павлу Лазаренко и хищении средств в особо крупных размерах. Все эти обвинения касаются периода времени, когда Ю.Тимошенко возглавляла корпорацию “ЕЭСУ”. Сама Ю.Тимошенко находилась под арестом в Лукьяновском СИЗО.

В 2005 году Генеральная прокуратура Украины закрыла дела против Ю.Тимошенко. В феврале 2005 года Верховная Рада утвердила ее на должности премьер-министра Украины.

В ноябре 2005 года Верховный суд Украины подтвердил законность закрытия всех уголовных дел против Ю.Тимошенко. Как заявила тогда сама Ю. Тимошенко, суд подтвердил законность закрытия 28 уголовных дел против нее, а также целого ряда уголовных дел, где фигурировали члены ее команды и семьи, возбужденных за последние 10 лет.

Кроме того, в 2005 году Генпрокуратура РФ сообщила о прекращении расследования уголовного дела в отношении Ю.Тимошенко в связи с истечением срока давности.

Главный военный прокурор РФ Александр Савенков тогда пояснил, что головное преследование Ю. Тимошенко прекращено по не реабилитирующим основаниям. “Российское законодательство предусматривает несколько оснований для прекращения уголовного преследования, в том числе по реабилитирующим или не реабилитирующим. В случае Ю.Тимошенко имеется ее письменное согласие на прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности, что не является реабилитирующим основанием”, — отметил А.Савенков.

При этом на уточняющий вопрос журналистов главный военный прокурор заявил: “По российскому законодательству она признана лицом, совершившим преступление”.

Касаясь уголовного дела о даче взяток должностным лицам Минобороны РФ при подписании контракта по газу и поставкам материальных средств между Минобороны и ПФК “Единые энергетические сети Украины”, А.Савенков сообщил, что, по данным следствия, в общей сложности Ю.Тимошенко организовала передачу российским военным в виде взяток более $9 тыс. “Все это делалось для подготовки документов, более выгодных для украинской стороны, а конкретно ПФК “ЕЭС Украины”, — подчеркнул руководитель ГВП.

По его словам, уголовное дело было возбуждено в июле 2001 года и расследовалось вначале прокуратурой Украины, а позже — России.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-02-21 10:18:26] [ Аноним с адреса 195.248.235.* ]

Откуда деньги, Зин?

[2011-02-18 17:59:52] [ Аноним с адреса 195.248.235.* ]

Какие же дешёвые клоуны в украинской прокуратуре.Вся чепуха, которую пытались впарить Тимошенко яйца выеденного не стоит. Так теперь давайте дружно попросим российскую прокуратуру возобновить расследование уже закрытых ранее дел и хоть руками россиян попрессуем лидера оппозиции. Какие же вы, ё-моё, смешные и припудренные.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.