Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюзный босс Рината Ахметова рассказал о схемах Игоря Коломойского в “Центрэнерго”

[09:00 06 марта 2020 года ]

Война за контроль над “Центрэнерго” продолжается. Предыдущий Кабмин сменил топ-менеджмент этой госкомпании. Вместо Владимира Потапенко, которого называли человеком Коломойского, был назначен Александр Корчинский. Но новый руководитель так и не смог приступить к выполнению своих обязанностей — вход в офис “Центрэнерго” в Козине (Конча-Заспа) оказался заблокированным.

Фонд госимущества зафиксировал скопление автомобилей под зданием, а Страна заметила дежуривших там людей спортивного телосложения и наблюдавших за происходящим полицейских.

После этого инцидента состоялась встреча президента, тогда еще действующего премьер-министра Алексея Гончарука и Игоря Коломойского. Обсуждали ситуацию с “Центрэнерго”, и, якобы, договорились решить вопрос “мирно”. Однако по итогу так не получилось.

Конфликт продолжился и, как считается, одним из его последствий стало увольнение Гончарука с поста премьер-министра.

По словам главы Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца, буквально на днях Корчинский смог попасть в “Центрэнерго”. Но вот его полномочия — под вопросом.

По словам главы комитета кредиторов “Центрэнерго” Дмитрия Крючкова, Коломойский пошел другим путем, и сейчас пытается заблокировать назначение Корчинского через суд. Окружной административный суд Киева запретил Фонду госимущества вносить в госреестр изменения, связанные с назначением Корчинского. 

“Полномочия инициировать смену  руководства компании принадлежат набсовету. То есть, именно набсовет должен был подать соответствующее предложение в Кабмин. Но этого не сделали, непонятно по какой причине. Тем не менее, такой промах Кабмина позволил людям Коломойского в набсовете обратиться в суд, который и заблокировал внесение изменений в госреестр”, — пояснил Крючков.

Стоит отметить, что окружение Коломойского начали оттеснять от управления “Центрэнерго” уже давно. Фонд госимущества сменил несколько членов набсовета компании. Но не всех. Там остались, в частности, Михаил Горбань и Михаил Столетний, которых связывают с олигархом (ранее они работали в Приватбанке). И они инициировали судебное разбирательство.

Чем в итоге закончится эта история, и может ли суд аннулировать назначение Корчинского — пока неясно. Также непонятно, как будут развиваться события, если назначение Корчинского признают незаконным, и что в отношении госпредприятия намерен предпринимать новый Кабмин.

Между тем, по словам Волынца, в топ-менеджменте “Центрэнерго” остаются люди Коломойского, в частности, коммерческий директор Александр Уваров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.