Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профсоюзы против утверждения проекта Трудового кодекса

[16:34 28 апреля 2010 года ]

В Национальном форуме профсоюзов Украины (НФПУ) опасаются, что Верховная Рада примет Трудовой кодекс, который значительно ущемляет права работающего населения, сообщил председатель НФПУ Мирослав Якибчук на пресс-конференции в Киеве в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы опасаемся, что этот закон будет нагло, цинично принят”, — сказал он.

По его словам, опасения подтверждает процесс ратификации в Верховной Раде соглашения о пролонгации срока пребывания ЧФ РФ на территории Украины и принятия госбюджета на 2010 год.

Якибчук отметил, что существующий проект Трудового кодекса, который намерены принять депутаты, ослабляет влияние профсоюзного движения по защите прав трудящихся, продлевает рабочий день с 8 до 12 часов, позволяет не подписывать трудовые договоры между работодателем и работником. “Закон лишает всех граждан Украины возможности защитить свои права”, — подчеркнул он.

Якибчук сообщил, что форум профсоюзов предпримет попытки заблокировать принятие Трудового кодекса. В частности, напомнил он, в практике Форума — проведение пикетов у стен парламента в день рассмотрения законопроектов.

На вопрос, планируются ли какие-либо акции 1 мая, Якибчук сказал: “На 1 мая мы не будем проводить никаких акций”.

Кроме того, Якибчук заявил, что реальное количество безработных и задолженность по выплатам зарплат значительно больше, чем утверждает официальная статистика.

“По состоянию на 1 апреля 2010 года официальная статистика признает существование в Украине 2 млн. безработных, из которых 518,9 тыс. зарегистрировано в государственной службе занятости. Однако по результатам профсоюзного мониторинга, реальное число безработных значительно больше и ориентировочно составляет 4 млн. 588 тыс. 700 лиц”, — сказал Якибчук.

По его словам, в отличие от госорганов, система мониторинга форума профсоюзов учитывает количество безработных, которые не регистрируются в службе занятости, разные формы скрытой безработицы — вынужденные и неоплачиваемые отпуска, сокращенный рабочий день.

Якибчук также сообщил, что по официальным данным общая задолженность по выплате зарплаты в стране составляет 2 млрд. грн., в то время как по данным мониторинга форума профсоюзов — 2,5-3 млрд. грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.