Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профицит платежного баланса в октябре составил 229 млн долларов

[11:40 01 декабря 2015 года ]

Профицит сводного платежного баланса Украины в октябре 2015 года снизился до $229 млн с $348 млн месяцем ранее, пишет Интерфакс-Украина.

По данным НБУ, в целом по итогам 10 месяцев профицит платежного баланса составил $228 млн, тогда как в январе-октябре-2014 его дефицит составил $8,462 млрд.

Согласно данным Нацбанка, в октябре текущий счет был сведен с дефицитом $322 млн по сравнению с профицитом в сентябре, прежде всего, вследствие ухудшения состояния внешней торговли товарами.

Как отмечает центробанк, годовые темпы снижения экспорта товаров остались почти неизменными по сравнению с сентябрьскими (23,2%), однако с учетом сезонного фактора экспорт за месяц снизился на 6,6%.

Сокращение стоимости экспорта было обусловлено в основном дальнейшим снижением цен на основные украинские сырьевые товары. В частности, в октябре стоимостной объем экспорта зерновых культур уменьшился на 9,1%, экспорт продукции металлургии сократился на 13,6% как за счет физических объемов, так и за счет цен и был наименьшим с 2003 года ($653 млн).

Вместе с тем возобновление в конце сентября работы двух химзаводов улучшило показатели экспорта химической продукции: стоимостный объем увеличился на 15,2%, а в годовом измерении снижение замедлилось до 14,9% (с 42,7% в сентябре).

При этом в октябре существенно увеличился импорт товаров — на 11%, а в годовом измерении снижение замедлилось до 21,2% с 34,5% в сентябре.

По оценке центробанка, это произошло в результате роста объемов энергетического импорта: импорт природного газа в октябре вырос втрое по сравнению с сентябрем и в 2,7 раза в годовом измерении — до 2,4 млрд куб. м, из которых 2 млрд куб. было импортировано из России.

При этом в целом за январь-октябрь 2015 года доля природного газа из России составила 39%.

Снижение неэнергетического импорта в октябре составило 2% и 24,8% в годовом измерении, что обусловлено низким внутренним спросом.

По данным НБУ, профицит торговли услугами вырос до $214 млн с $158 млн в сентябре на фоне уменьшения импорта услуг по статье “путешествия”.

Нацбанк указывает, что в октябре чистые поступления по финансовому счету составили $549 млн и были обусловлены получением официального финансирования (кредит в размере EUR199 млн от немецкого госбанка KfW для поддержки Фонда гарантирования вкладов физлиц) и уменьшением объема наличной валюты вне банков (на $268 млн).

Согласно обзору, чистый отток долгового капитала частного сектора в октябре сократился до $80 млн с $550 млн в сентябре.

Роловер по долгосрочным обязательствам частного сектора вырос до 42% с 27% месяцем ранее благодаря росту роловера банковского сектора до 120% с 44% в сентябре.

Роловер реального сектора остался низким — 22%.

Кроме того, по данным НБУ, поступления прямых иностранных инвестиций за октябрь составили $60 млн ($35 млн в сентябре). Они были направлены равными долями в банковский и реальный сектора.

Международные резервы Украины по состоянию на 31 октября 2015 года увеличились до $13 млрд или 3,1 месяца импорта будущего периода.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.