Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профицит госбюджета за 9 месяцев составил 8,8 млрд гривен

[09:52 31 октября 2015 года ]

Положительное сальдо государственного бюджета Украины за январь-сентябрь 2015 года составило 8,8 млрд грн, тогда как его дефицит за соответствующий период 2014 года составлял 40,1 млрд грн, сообщается в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка Украины, обнародованном на веб-сайте в пятницу вечером, пишет Интерфакс-Украина.

Центробанк уточняет, что государственный бюджет в сентябре 2015 года выполнен с умеренным профицитом в 1,1 млрд грн, несмотря на снижение темпов роста доходов и увеличение расходов.

При этом регулятор отмечает, что замедление роста доходов госбюджета до 53,9% г/г (47,3% — в январе-сентябре) произошло вследствие существенного снижения темпов прироста налоговых поступлений — до 31,2% г/г по сравнению с 70% в августе.

Нацбанк это объясняет эффектом базы сравнения вследствие исчерпывания действия налоговых изменений прошлого года, когда в августе 2014 г. был введен военный сбор и налог на депозиты, а также повышены акцизы.
Как отмечается в обзоре, особенно существенно в сентябре снизились темы роста поступлений от НДС — до 7,8% г/г по сравнению с 80,1% в августе.

При этом наблюдалось существенное увеличение объемов его возмещения — до 7,6 млрд грн в сентябре по сравнению с 4,4 млрд грн в августе

Вместе с тем, по оценке регулятора, в сентябре продолжился рост неналоговых поступлений — более чем в 2,5 раза (на 60,3% за январь-сентябрь) на фоне перечисления Нацбанком 8 млрд грн и перевыполнения собственных поступлений бюджетных учреждений.

По данным НБУ, рост расходов госбюджета в сентябре ускорился до 27,3% (25% — за январь-сентябрь). При этом плановые показатели расходной части за девять месяцев выполнены на 92,1% (в сентябре — 87,8%), что говорит о недофинансировании годового плана общих расходов.

Как сообщалось, профицит государственного бюджета Украины в августе 2015 года составил 9,96 млрд грн после дефицита 0,2 млрд грн в июле и 7,7 млрд грн — в июне.

Правительство Украины встретило сентябрь с рекордно высокими остатками на едином казначейском счете, которые составили 45,85 млрд грн, что в 3,4 раза превышало показатель на начало сентября 2014 года.

Госбюджет на 2015 год после увеличения на 14,7 млрд грн в сентябре для досрочного повышения соцстандартов предусматривает предельный размер дефицита в размере 75,96 млрд грн при доходах 516,98 млрд грн, расходах — 581,76 млрд грн. По сравнению с исполнением госбюджета-2014 доходы должны увеличиться на 44,8%, расходы — на 35,2% при сокращении дефицита на 2,9%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.