Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профильный комитет Рады поддержал внедрение плана по сокращению выбросов из угольных электростанций

[18:30 20 мая 2021 года ]

Парламентский комитет по вопросам энергетики и ЖКХ поддержал проект постановления о своевременное внедрение плана по сокращению выбросов из угольных ТЭЦ/ТЭС и крупных котельных, сообщила автор документа, народный депутат из фракции “Голос” Леся Василенко.

Проект постановления предлагает обязать правительство обеспечить своевременное выполнение нацплана по сокращению выбросов из угольных ТЭЦ/ТЭС и крупных котельных.

Вместе с тем до конца 2021г. правительство обязано прописать четкий механизм финансирования нацплана, объяснить украинцам в целом и бизнесу в частности особенности финансирования установки фильтров и оборудования для мониторинга количества выбросов, а также утвердить энергетическую стратегию Украины до 2050 года на уровне закона.

“Украинцы хотят и имеют право дышать чистым воздухом, а не токсичными выбросами с ТЭС/ТЭЦ А парламент как голос народа должен напомнить правительству о его прямые обязательства! Уже 4 года как Нацплан должен выполняться. Но до сих пор нет ни механизмов его финансирования, ни четкой стратегии в отношении будущего угольной отрасли”, — цитирует Василенко пресс-служба партии “Голос”.

Парламентарий также обратила внимание, что согласно подсчетам ВООЗ, Украина теряет до 6% ВВП на борьбу с заболеваемостью и преждевременной смертностью от загрязненного воздуха и является четвертой в мире страной по убыткам от этого.

В “Голосе” отметают, что украинцы из своего кармана платят 13 млрд грн на лечение заболеваний, связанных с загрязненным воздухом. По статистике, 40% смертей от ишемической болезни сердца, 7% — из-за пневмонии, 8% — из-за инсульта, 6% — через хроническое обструктивное заболевание легких, 7% — из-за рака легких.

На таких установках как Бурштынская ТЭС, Кураховская ТЭС и Запорожская ТЭС, подчёркивают в политсиле, уже давно должны были стоять фильтры и мониторы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.