Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профильный комитет Рады отложил законопроект о налоге на выведенный капитал

[08:00 07 ноября 2018 года ]

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики, который возглавляет депутат от “Блока Петра Порошенко” Нина Южанина, отложил рассмотрение законопроекта №8557 о налоге на выведенный капитал. Соответствующее решение единогласно поддержали 18 присутствующих членов комитета, передает Интерфакс-Украина.

“Принятие законопроекта, который фактически не согласован (с международными партнерами — ред.), — это фактически выход из процесса переговоров... Даже принятие в первом чтении законопроекта, который не согласован, — это не вариант”, — сказала в ходе заседания комитета и.о. министра финансов Оксана Маркарова.

Как сообщалось, ранее в Минфине заявили, что введение налога на выведенный капитал (НнВК) вместо налога на прибыль с 2019 года без критичных потерь для госбюджета возможно только для малого и среднего бизнеса.

Министерство предлагало проголосовать за введение НнВК для бизнеса с годовым объемом дохода до 200 млн грн и использование компенсатора в виде условной уплаты авансом НнВК в размере 50% от суммы налоговых обязательств по налогу на прибыль за 2018 год.

По подсчетам Минфина, в этом случае 98% от всего количества юридических лиц перейдут на уплату НнВК и получат преимущества от этого налога. Плательщиками налога на прибыль останутся около 4500 компаний с годовым объемом дохода больше 200 млн грн, которые задекларировали 85% общей суммы налога на прибыль (по данным годового декларирования 2017 года).

В Минфине отмечали, что такая модель налогообложения обсуждалась с МВФ и после тяжелых переговоров, была согласована, как возможная.

Напомним, президентский проект закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налога на выведен капитал” (№8557)зарегистрирован в Верховной Раде в июле.

Согласно законопроекту, ставки налога на выведенный капитал должны составить 15% для дивидендов, 20% для приравненных платежей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.