Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Проект Nord Stream теряет смысл

[10:16 07 декабря 2009 года ]

Газопровод Nord Stream, вероятно, никогда не будет построен, такая же судьба, скорее всего, постигнет и другой масштабный проект “Газпрома” — South Stream. Такое мнение выразили специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), передает УНИАН.

Причиной свертывания работ может стать дальнейшее снижение потребления газа в Европе, считают эксперты.

Согласно сообщению, оценив перспективы развития кризиса в странах Евросоюза, специалисты ИГСО пришли к выводу, что строительство новых, более дорогих, транспортных магистралей потеряет смысл, ведь преодоление кризиса потребует создания новой, более дешевой энергетики.

Как отмечается, строительство Nord Stream должно начаться в первой половине 2010 года. Вместе с коллегами из Германии и Нидерландов “Газпром” продолжает продвигаться в получении необходимых разрешений для строительства.

“Создается впечатление, что с Nord Stream все идет хорошо. Проект должен свести к нулю “транзитные риски”. В “Газпроме” рассчитывают на будущий рост потребления газа, несмотря на текущее его снижение. Ожидается восстановление спроса в 2011-2012 годах. Однако европейские потребители могут вскоре потребовать пересмотра контрактов, что станет долговременным фактором”, — считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Согласно его оценке, дорогостоящие проекты строительства морских газопроводов окажутся под вопросом.

По данным центра, по итогам 2009 года падение потребления газа в Европе способно превысить 9%. В частности, с января по август оно составило 7,5%, не прекратившись в ходе осени.

“Высока вероятность того, что потребление газа в 2010 году продолжит снижаться значительным темпом. В результате встанет вопрос об уменьшении цен при сокращении поставок. Строительство новых линий потеряет экономический смысл. Их эксплуатация перестанет сулить выгоды, обещая только большие убытки. “Газпром” будет вынужден отложить свои грандиозные проекты на неопределенный срок”, — полагает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.

По его словам, экономический кризис остается долгоиграющим фактором: промышленное, а с ним и бытовое потребление газа и нефтепродуктов продолжит падать в ближайшие годы.

Предполагаемая протяженность Nord Stream составляет 1220 км. Газопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского порта Выборг до территории Германии (Грайфсвальд). Согласно планам “Газпрома”, ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода намечен на 2011 год. Ее пропускная способность должна будет составить 27,5 млрд. кубометров газа в год.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.